НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Северная Корея начала восстанавливать плутониевый реактор

В мире // 10:31, 3 сентября 2008 // 2847
Северная Корея приступила к восстановлению демонтированного ранее плутониевого реактора в Йонбене, который может возобновить работу в течение двух-трех месяцев, сообщила телекомпания "Фокс" со ссылкой на неназванных по имени официальных лиц администрации США.

Объясняя действия КНДР, источники телекомпании склоняются к тому, что Пхеньян таким образом хочет выразить свое недовольство в связи с тем, что США затягивают исключение Северной Кореи из списка стран-спонсоров международного терроризма.

Представитель американской администрации сообщил, что решение КНДР начать восстанавливать реактор является "символическим жестом", так как процесс демонтажа был достаточно значительным, но, тем не менее, в Вашингтоне к такому развитию событий относятся серьезно.

На прошлой неделе северокорейское информагентство ЦТАК передало сообщение МИД КНДР, согласно которому Северная Корея объявила о решении приостановить вывод из эксплуатации своих ядерных объектов. Пхеньян также рассматривает возможность восстановления своих ядерных объектов в Йонбене. Причиной подобных шагов, утверждается в заявлении ЦТАК, стали действия США, не исключивших КНДР из списка стран-спонсоров терроризма и тем самым нарушивших условия достигнутых соглашений.


РИА Новости