НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Южная Корея подозревает КНДР в подготовке ядерных испытаний

Военное // 12:05, 17 ноября 2010 // 1602
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на "Lenta.ru", Южная Корея заявила, что засекла активность КНДР на ракетном полигоне и подозревает соседа в подготовке новых ядерных испытаний.

Согласно данным ряда японских СМИ, снимки со спутников показали, что на месте, где в прошлом году Северная Корея провела свои вторые ядерные испытания, ведутся туннельные работы.

По словам представителя МИДа Южной Кореи, это свидетельствует в пользу версии, что КНДР ведет активную подготовку, предположительно к новым запускам атомного оружия. В связи с этим наблюдения продолжаются.

Кроме того, есть подозрения, что Северная Корея приступила к строительству экспериментального реактора на легкой воде в районе ядерного комплекса в Йонбене. Эти данные сообщил американский эксперт, недавно побывавший там. Реакторы подобного типа используют в качестве топлива низкообогащенный уран. Для создания полноценного ядерного оружия необходим уран высокой степени обогащения.

Минувшей весной КНДР заявила, что готова присоединиться к шестисторонним переговорам о завершении своей ядерной программы, из которых страна вышла в декабре 2008 года.

Однако два участника круглого стола, включающего также Японию, Китай и Россию, - Южная Корея и США - потребовали от Пхеньяна предпринять конкретные шаги в направлении денуклеаризации до начала переговоров.

КНДР регулярно заявляет о приближении момента создания ядерного оружия, однако эксперты считают, что последние сообщения об этом - демонстрация силы преемника Ким Чен Ира - Ким Чон Ына - и инструмент давления северокорейского режима на мировое сообщество с целью получения гуманитарной помощи.