НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гагаузия обеспечена хлебом

В мире // 08:55, 29 июля 2008 // 2953


Состоялось очередное заседание штаба по уборке урожая и контролю за полнотой оприходования убранного урожая. Как отметил Башкан Гагаузии, показатели  на сегодняшний день позволяют с уверенностью заявить: Гагаузия обеспечена хлебом. Комплексные меры, предпринятые всеми группами контроля, надо продолжить до полного завершения уборочной кампании, которая затянулась дольше планируемого по погодным причинам. Башкан назвал некоторые цифры в сравнении с урожайным 2006 годом.

 

 2006 год собрано всего  |   2008 год (на 28.07.08. 84% площадей)  

                               

Горох        6626 тонн                2 697 тонн

Ячмень      22590 тонн           40 454 тонны

Пшеница   59126 тонн           76 304 тонны 

Рапс          444 тонн                  4 300 тонн

  Итого     88 786 тонн          123 755 тонн        

Несмотря на то, что цифры обнадеживающие, Башкан нацелил управление АПК Гагаузии на контроль по выдаче урожая первой группы за аренду земли и имущества. Башкан потребовал, чтобы в прессе опубликовали данные: кто из руководителей в каком объеме выдал населению урожай первой группы - как это было сделано и в прошлом году. Там, где эквивалент всей арендной платы в расчете на гектар земли будет меньше, чем пятьсот килограмм пшеницы,  будут проведены дополнительные проверки.

Этот сельскохозяйственный год позволит руководителям закрыть долги прошлого года и несколько поправить положение дел, но не решит всех проблем сельскохозяйственного сектора. «Необходима постоянная поддержка со стороны государства сельхозпроизводителям»,- заявил глава Гагаузии Михаил Формузал.

Башкан Гагаузии также отметил, что на совещании министра сельского хозяйства Молдовы в пятницу 25 июля гагаузские хлеборобы получили высокую оценку по оперативности уборки урожая. На 8 августа Главой Гагаузии назначена дата проведения совещания с руководителями предприятий сельскохозяйственного сектора,  где будут подведены предварительные итоги уборки урожая первой группы.

Пресс-служба Главы Гагаузии