НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Уборочная кампания в Гагаузии завершена более чем на 50%

Евразия // 10:00, 16 июля 2008 // 2680

altПредварительные итоги уборки урожая уже превзошли показатели прошлого года. Об этом говорилось на специальном совещании, которое провёл Башкан Гагаузии Михаил Формузал с начальниками управлений, задействованных в уборочной страде.

    

Как доложил главе автономии начальник АПК Гагаузии Илья Топчу, по состоянию на 15 июля зерновые первой группы убраны с 26076 гектаров или с 55% всех площадей. В разрезе районов, лидирует Комратский район, в котором убрано 59% площадей, в Чадыр-Лунгском районе 53% и в Вулканештский районе 51% площадей. Предварительный объём собранного зерна, по словам Топчу, уже превзошёл прошлогодний показатель на 150%. Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с 2006 годом, когда погодные условия были такие же благоприятные как сегодня, то урожайность с одного гектара возросла на 42%, - отметил начальник АПК Гагаузии.


Как заявил глава автономии Михаил Формузал, управлениям УВД, АПК и налоговой службы необходимо продолжить практику совместного контроля за проведением уборочной кампании, главной целью которого является минимизация потерь урожая и предотвращение случаев хищения зерна. По словам Формузала, сегодня необходимо заранее подготовить пока ещё незадействованные зернотоки и складские помещения для хранения в них зерна. В качестве положительного факта, Башкан отметил, что многие экономические агенты при обработке земли, наконец-то начали использовать научный подход, повысив тем самым культуру земледелия и увеличив урожайность. Среди имеющихся сложностей Башкан отметил неопределенность с государственным субсидированием уборочной кампании. Ранее руководство Министерства сельского хозяйства Республики Молдова обещало выделить специальные средства на выплату агрохозяйствам субсидий, в том числе компенсаций на затраты по горючему. Однако, данный вопрос до сих пор является открытым. По мнению Формузала, первые средства могут пойти не раньше 18 июля.


В целом, уборочная кампания идёт хорошими темпами, и предпринимаемые меры позволяют собрать максимальный объём зерновых, - заключил Михаил Формузал.



Пресс-служба Башкана Гагаузии