НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов: Для нас достаточно признания России и Украины

В мире // 09:21, 7 марта 2010 // 2338
alt5 марта Президент Игорь Смирнов ответил на вопросы корреспондента украинского телеканала «Интер» Андрея Цаплиенко. Журналиста интересовала проблематика молдо-приднестровских взаимоотношений в свете недавних заявлений руководства Румынии о желании и готовности разместить на своей территории американские противоракетные комплексы.

На вопрос о том, не приведет ли этот шаг к возможной эскалации напряженности в регионе и не чревато ли это для нас развитием нового военного конфликта, Игорь Смирнов ответил, что мы вынуждены предполагать любое возможное развитие событий и быть готовыми к этому.

«Опасность есть. Сейчас из Кишинева, несмотря на достигнутые ранее договоренности, опять слышны лозунги о неделимой Молдове, о том, что Приднестровье незаконно, что мы сепаратисты. Нельзя исключать возможность того, что у Молдовы может опять  появиться желание наводить здесь «конституционный порядок», - подчеркнул Игорь Смирнов.

Следующий вопрос касался политической ситуации в Украине и в этой связи рассматриваем ли мы возможность изменения политики этого государства в отношении Приднестровья.

«По сути, сейчас нас блокирует Украина. Тогда в 2006 году, премьер-министру Украины Юрию Еханурову надо было показать свою европейскую принадлежность, поэтому, наверное, придумали обвинения в вывозе оружия. Хорошо хоть не обвиняют нас в том, что мы тут детей едим, - сказал Президент. - Надеюсь, что с приходом в Украине нового руководства удастся четко разделять политические и экономические вопросы. Ведь от этого зависит жизнь наших людей. Это же касается и Молдовы. Нельзя путать политику и экономику.  Хотя со стороны Кишинева опять появляются попытки нового экономического давления. Речь идет о заявлениях господина Осипова о том, что вся денежная помощь Приднестровья должна идти через Молдову. Хочу напомнить, что уже 20 лет у нас разные бюджеты», - отметил Президент.

Что касается нашумевшей темы с размещением в Приднестровье российских «Искандеров», то Игорь Смирнов подчеркнул, что «официально Россия с таким предложением не обращалась». «Искандеров» у нас нет. Но силы есть, чтобы отстоять свою землю», - отметил Президент.

В заключение, говоря о перспективах юридического признания ПМР мировым сообществом, Игорь Смирнов отметил, что нас устроило бы признание со стороны двух государств.

«Для нас достаточно признания России и Украины. Для существования государства нам нужны транспортные потоки грузов, электроэнергии, газа», - сказал Игорь Смирнов.

Журналисты поблагодарили Президента за возможность интервью и пожелали ему дальнейших успехов.

Пресс-служба Президента ПМР