НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российские системы ПВО будут базироваться в Приднестровье

В мире // 09:22, 15 февраля 2010 // 2756
В Молдавии общественно-политическая организация «Равноправие», представляющая интересы нацменьшинств, попросит президента России создать в Приднестровье систему защиты в ответ на возможное размещение в Румынии системы ПРО США. В украинской Партии Регионов также выразили обеспокоенность в связи с планами Вашингтона.

Тирасполь уже просил Москву о размещении ПВО на территории Приднестровья. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов обсуждал эту тему с главой МИДа России Сергеем Лавровым на прошлой неделе. В минувшем году Дмитрий Медведев обещал Смирнову, что «Россия защитит своих граждан, проживающих в Приднестровье».

Зампред фракции Партии регионов Верховной Рады Украины Василий Хара заявил, что новое руководство его страны «в отличие от старого будет отстаивать национальные интересы, в том числе и на румынском направлении» и «не оставит Приднестровье без поддержки». В Тирасполе понимают, что ситуация в Киеве меняется, и надеются, что новые украинские власти не станут препятствовать наращиванию российского военного присутствия в регионе.