НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Снятие ограничений для граждан России и Украины разрядит обстановку на молдо-приднестровской границе

Эксперты // 14:23, 23 декабря 2009 // 3708
altЛидер ММК-НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрий Соин комментирует возможность ввода  Приднестровьем виз для граждан Молдовы и вносит предложения по разрешению "паспортного" конфликта.

Информация о возможном вводе Приднестровьем виз для граждан Молдовы не должна восприниматься дословно.Напомню, что на встрече с делегацией ОБСЕ во главе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Хараламбосом Христопулосом президент Игорь Смирнов так прокомментировал ситуацию со случаями изъятия в Молдове российских и украинских паспортов  у граждан Приднестровья. Президент в частности  заявил, что в ответ на это Приднестровье может пойти на такой резкий шаг, как введение визового режима для граждан Молдовы.

Вряд ли это можно воспринимать как установку к конкретным действиям для МИД ПМР. Скорее всего это сигнал властям Молдовы о том, что давление на проживающих в Приднестровье граждан России и Украины с позиций требования у них вида на жительство РМ не допустимо.

Об этом уже писали как региональные так и зарубежные СМИ, делались заявления по линии  МИДов России и Приднестровья.Мы рассчитываем, что в отличии от предыдущих коммунистических властей Молдовы, нынешняя правящая коалиция отойдет от парадигмы конфронтации с Приднестровьем. Давить на конкретных людей только из-за того что у них гражданство России или Украины чревато резким обострением конфликта. Тем более, что речь идет о 150 тысячах граждан РФ и примерно 100 тысячах граждан Украины.

Возможно Игорь Смирнов был резок в своих высказываниях, но как президент страны он обязан отстаивать интересы ее граждан. Я надеюсь, что молдавская сторона захочет в этих условиях продемонстрировать свое цивилизованное лицо и давление на приднестровских россиян и украинцев будет немедленно прекращено.В таком случае конечно никто не будет вводить визы для граждан РМ. Без этого все разговоры о мерах доверия и разрядке напряженности так и останутся пустыми разговорами, отметил лидер ММК-НДП "ПРОРЫВ!".