НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

G20 готова направить помощь материальную пострадавшим от землетрясения на Гаити

В мире // 09:20, 15 января 2010 // 2240
alt"Группа двадцати" выразила свои соболезнования народу Республики Гаити в связи с землетрясением 12 января, которые привели к трагической гибели большого количества людей.  По различным оценкам могли погибнуть от нескольких тысяч до полумиллиона человек. Также G20 выразила глубочайшее сочувствие ООН и всем странам-участницам Миссии ООН по стабилизации в Гаити в связи с трагической гибелью сотрудников Миссии и разрушением ее штаб-квартиры. Подтвердилась гибель в результате землетрясения 36 сотрудников - как миротворцев, так и гражданского персонала, кроме того, 73 сотрудника были ранены, 160 числятся пропавшими без вести.

"Группа двадцати" готова направить неотложную экономическую и материальную помощь пострадавшему от землетрясения населению Гаити, говорится в размещенном в четверг на сайте Кремля заявлении G20."Отмечая срочный призыв Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к международному сообществу оказать незамедлительное содействие, мы, "Группа двадцати", подтверждаем нашу готовность и решимость направить неотложную экономическую и материальную помощь для удовлетворения первоочередных потребностей населения Гаити в этот трудный момент. Мы будем внимательно следить за процессом оказания содействия и восстановления в этой стране", - заявляют крупнейшие экономики мира. Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья Карибского острова во вторник, превратили в руины многие здания в столице Республики Гаити городе Порт-о-Пренс. По разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек.

Справка ИА «Лента ПМР»:
Землетрясение на острове  Гаити произошло  в 2010 году в 16 часов 53 минуты по местному времени. Эпицентр находился в 22 км к юго-западу от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс. После основного толчка силой в 7 магнитуд было зарегистрировано, по крайней мере, 8 повторных толчков силой выше 5 магнитуд. Последний раз землетрясение такой разрушительной силы произошло на Гаити в 1751 году.