НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евгений Бердников: Должен победить политик, который устранит осложнения между Украиной и Россией

В мире // 14:57, 12 января 2010 // 2093
Меньше недели осталась до президентских выборов на Украине. За считанные дни до выборов политическая жизнь Украины сулит быть особенно энергичной.  Согласно результатам всеукраинского опроса общественного мнения «Электоральные настроения населения Украины за месяц до президентских выборов 2010 года», проведенного Киевским международным институтом социологии 29%  избирателей заявили, что не будут принимать участие в голосовании. Таким образом, показал опрос, среди общего числа
голосов, поданных в первом туре (это около 71% общей численности граждан, которые имеют право голоса), лидер Партии регионов Янукович может набрать около 42%. Тимошенко – около 22%. Остальные кандидаты все вместе - около 2%, констатируют социологи. По их мнению, жители западной Украины, скорее всего, отдадут предпочтение Тимошенко, Ющенко и Яценюку, восточная часть стран – Януковичу. Однако, скорее всего второго тура не избежать.

Фаворит президентской гонки, лидер Партии регионов Виктор Янукович объезжая украинские селения утверждает, что «первый вопрос - это экономика».  Украина серьезно пострадала от мирового финансового кризиса - по прогнозам экспертов, ВВП страны в 2009 году сократится на 14-15%. В предвыборных речах лидер Партии регионов заверяет, что главным приоритетом для него, в случае победы на выборах, будет развитие экономики.

…Наблюдая и анализируя ситуацию, которая складывается на Украине, я бы хотел, чтобы на президентских выборах победил политик, который бы устранил допущенные нынешним украинским руководством серьезные осложнения в отношениях с Россией. Дело дошло до того, что президенты РФ и Украины перестали замечать друг друга. Было бы полезным, на мой взгляд, для Украины вхождение в недавно созданное единое таможенное пространство и отказаться от вхождения в НАТО.  

Не стоит украинским политикам давить на Россию по поводу вывода Черноморского флота из Севастополя и так далее. Кардинальное улучшение отношений между Украиной и Россией может повлиять и на прорумынское руководство сегодняшней Молдовы, а, следовательно, можно было бы с максимальной выгодой для Приднестровья возобновить и продолжить работу по урегулирования приднестровского конфликта.

Сегодня очень необходимо решить вопрос о возобновлении работы железнодорожного перегона Рыбница-Слободка (Украина), который заблокированного уже много лет, начиная с 2004 года. Для осуществления экспортных операций ЗАО "РЦК", как и ОАО "ММЗ", сегодня используют объездной путь. В настоящее время продукция РЦК, прежде чем попасть к российскому и украинскому потребителю, преодолевает лишний путь в 250 км, следуя через станцию Матеуцы (Молдавия) и Могилев-Подольский (Украина), что влечет удорожание продукции до 15 долларов за тонну цемента В условиях мирового финансово-экономического кризиса решение этого вопроса помогло бы нашим предприятия выйти со своей продукцией на ближайшие приграничные рынки Украины. В том числе, для цементного комбината и металлургического завода открылся бы самый короткий путь до морских портов.  Эти два предприятия являются одними из основных налогоплательщиков в Приднестровье.

Мы привыкли работать в экстремальных условиях, но все же…

…Не стоит, на мой взгляд, идеализировать кого-либо из политиков Украины. Ряд фаворитов президентской компании, борющихся сегодня за президентское кресло, отражают, прежде всего, интересы крупных финансово-промышленных групп с серьезной коррупционной составляющей. Поэтому у любого победителя после выборов реальные дела будут довольно далеки от предвыборных заверений и обещаний.

В Приднестровье с интересом будут наблюдать за украинскими выборами. Ведь впереди и нашу республику жду выборы. В начале народу предстоит избрать депутатов в городские и районные советы, затем в Верховный Совет. Основные составляющие успеха любой страны - это активное гражданское общество и сильное государство. Никому не
стоит забывать об этом!!!

altЕвгений Бердников – заместитель директора ЗАО «Рыбницкий цементный завод»