НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

500 тыс человек могут стать жертвами землетрясения на Гаити

В мире // 09:12, 14 января 2010 // 3026
altКак сообщает корреспондент ИА "Лента ПМР" ссылаясь на зарубежные СМИ, разрушительное землетрясение магнитудой свыше 7 произошло на Гаити 12 января. Общее число жертв мощного землетрясения на Гаити может "значительно превысить 100 тысяч" человек, заявил гаитянский премьер-министр Жан-Макс Бельрив.

Позднее сенатор Гаити Юри Лятортю в интервью американским СМИ сообщил о том, что число жертв может достичь 500 тысяч.

Очаг землетрясения находился в 15 км к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 км ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5.

В Гаити ощущается острая нехватка персонала и техники для спасения людей, остающихся под завалами, госпитали переполнены пострадавшими в результате мощного землетрясения. Об этом сообщил в Порт-о-Пренсе министр по делам гаитян, проживающих за границей, Эдвин Парезон, комментируя ситуацию после удара стихии.

Под развалинами домов до сих пор остается множество пострадавших, для спасения которых необходимо использование специальной техники и персонала, отметил Парезон. В то же время он сообщил, что госпитали и частные клиники, которые действуют в столице Гаити, уже не могут принимать пострадавших ввиду отсутствия свободных мест и нехватки медикаментов. Раненых приходится временно размещать на одном из столичных футбольных стадионов, где им оказывается первая помощь.

Гаитянский министр подчеркнул, что ситуация в Порт-о-Пренсе осложняется из-за отсутствия телефонной связи. Это сильно затрудняет осуществление координации действий государственных учреждений в проведении спасательных работ. Комментируя последствия удара стихии, Парезон указал, что пока нет предварительных официальных данных о количестве жертв, однако, по его словам, "речь идет о десятках тысяч" погибших.

Предполагаемое число жертв стихии, которое звучало из уст высших официальных лиц самой бедной страны Западного полушария, в течение дня возрастало в геометрической прогрессии. Вначале президент Гаити Рене Преваль выразил опасения, что стихия могла унести жизни тысяч его сограждан. Затем гаитянский посол в Организации американских государств Дули Брутус назвал цифру иного порядка, заявив, что в результате землетрясения "погибли десятки тысяч человек". После слов премьера, речь шла более чем о сотне тысяч. Позднее сенатор Гаити Юри Лятортю в интервью американским СМИ сообщил о том, что число жертв может достичь 500 тысяч.

"После получения 12 января известия о разрушительном землетрясении в Гаити, в посольстве России в Венесуэле были предприняты все необходимые меры для выяснения судьбы российских граждан, находящихся на территории этих стран", -  сообщил временный поверенный в делах РФ в Венесуэле советник-посланник Владимир Токмаков.  "Сотрудники российской милиции, проходящие службу в миссии ООН по стабилизации в Гаити, всего 5 человек, не пострадали", - сообщил российский дипломат. Погибших и пострадавших в результате землетрясения на Гаити среди российских граждан нет, сообщили в МИД РФ.

В настоящий момент тысячи человек остаются под развалинами домов в столице Гаити и других городов. Подразделения миротворцев ООН, размещенные в стране, оказывают помощь местным жителям в осуществлении спасательных работ, которые сильно затруднены из-за отсутствия тяжелой техники для разборки останков строений.

В столице страны по-прежнему царит хаос: из-за отсутствия связи местные власти не в силах обеспечить организованную помощь пострадавшим. Возникшие на улицах завалы прервали автомобильное движение, ощущается острая нехватка продовольствия, медикаментов и питьевой воды. До сих пор неизвестна ситуация в других городах Гаити, которые сильно пострадали от удара стихии.

Оставшиеся без крова гаитяне пытаются собственными силами устроить временные жилища под остовами полуразрушенных зданий. Они оказывают экстренную помощь пострадавшим, используя подручные средства. Как сообщают гаитянские источники в интернете, извлеченные из-под развалин трупы людей горожане складывают прямо на улицах.

16 сотрудников Миссии ООН по стабилизации на Гаити погибли в результате землетрясения. Об этом сообщил  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Всего пропавшими без вести числятся 150 сотрудников ООН. Кроме того, в числе пропавших без вести числятся 8 членов китайской делегации, которые в момент землетрясения находились в здании штаб-квартиры миссии ООН на Гаити и, предположительно, проводили встречу руководством миссии. При этом генсек ООН заявил о том, что в организации продолжают считать главу миссии ООН на Гаити без вести пропавшим. "Он продолжает оставаться под завалами", - сказал Пан Ги Мун.

В пострадавшей от землетрясения зоне Гаити оказались порядка 3,3 млн человек, сообщил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. Международное сообщество, указал он, начало оказание помощи пострадавшей стране. Туда уже прибыли спасатели из Китая, в ближайшее время ожидается прибытие спасательных отрядов из США и других стран.

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования президенту Республики Гаити Рене Превалю в связи с постигшим страну стихийным бедствием - землетрясением, которое привело к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям. Спасатели МЧС России вылетели на Гаити для участия в ликвидации последствий землетрясения. Спецрейсом в район бедствия доставят 22 спасателя, в том числе кинологов, 8 врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и 2 психологов. Кроме того, один автомобиль высокой проходимости с аварийно-спасательным оборудованием. В МЧС отметили, что к вылету на Гаити готовится еще один борт МЧС, который доставит в район бедствия аэромобильный госпиталь для помощи пострадавшим. Помощь Гаити оказывается по поручению президента России. Ранее президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой МЧС Сергеем Шойгу поручил оказать помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити.

Президент США Барак Обама дал указание своей администрации оказать всю возможную поддержку Гаити. К берегам Гаити отправился американский атомный авианосец "Карл Винсон" для оказания помощи пострадавшим, сообщило Южное командование ВС США. По словам его представителей, к карибскому острову следуют также "дополнительные корабли". В работу по оказанию гуманитарной поддержки карибскому острову вовлечены многочисленные структуры правительства США, в том числе госдепартамент. Активное участие принимает и Пентагон, заявивший о развертывании крупномасштабной операции по поддержке пострадавшего населения.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду отменила свои планы поездки в Австралию, Новую Зеландию и Папуа-Новую Гвинею, чтобы в Вашингтоне более тщательно руководить оказанием американской помощи Гаити, пострадавшей от мощного землетрясения 12 января.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель шокирована масштабами катастрофы на Гаити и пообещала оказать всю возможную помощь населению этой карибской страны. Германия ранее уже пообещала 1,5 млн евро в качестве немедленной помощи.

Распоряжение об оказании срочной помощи населению Гаити отдал и президент Мексики Фелипе Кальдерон. Выступая  с посланием, глава государства сообщил о направлении в карибскую страну бригад медиков, спасателей, а также технического персонала для разборки остовов разрушенных зданий. Также в Гаити в ближайшие часы на трех военных самолетах будет доставлено около 20 тонн продовольствия, отметил президент. По его словам, вскоре к берегам карибской страны направится плавучий госпиталь, персонал которого будет оказывать медицинскую помощь гаитянам. Судно доставит 50 тонн продовольствия, предоставленного мексиканскими государственными учреждениями и коммерческими структурами.

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал в среду граждан страны начать кампанию солидарности с народом Гаити. Чавес сообщил, что первый военно-транспортный самолет ВВС Венесуэлы С- 130 с гуманитарным грузом и спасателями на борту, приземлился в среду в Порт-о-Пренсе. Он доставил на Гаити 50 спасателей и медиков, а также 17 тонн гуманитарных грузов: медикаментов, питьевой воды и продовольствия, отметил президент.

Правительство Канады предоставило в среду 5 млн долларов в виде срочной помощи населению Гаити. Как объявил министр иностранных дел Лоуренс Кэннон, эти средства пойдут на обеспечение пострадавших медикаментами и продовольствием, а также на меры по обеспечению безопасности.

МИД Италии создал специальный кризисный центр в связи со стихийным бедствием в Карибском бассейне. Экстренно выделены два транша по 0,5 млн евро каждый - один для вновь созданного гаитянского фонда Всемирной Продовольственной программы ООН /со штаб-квартирой в Риме/, другой - в распоряжение Международного Красного Креста. Сегодня утром из аэропорта Пизы в Гаити вылетает транспортный самолет С-130 ВВС Италии с медикаментами и 20 добровольцами подразделения неотложной хирургии местного госпиталя. Другой самолет с гуманитарной помощью готовится к вылету по линии ведомства Гражданской защиты /аналог МЧС/.

Аргентина направит гуманитарную помощь в Гаити для ликвидации последствий землетрясения. "Правительство Аргентины глубоко скорбит и выражает солидарность с народом Гаити, пострадавшим от сильнейшего землетрясения", - говорится в коммюнике МИД страны. В ближайшее время планируется отправка самолета "Геркулес" ВВС Аргентины, на борту которого будут находиться предметы гуманитарной помощи для удовлетворения нужд гаитянского населения.

Всемирная продовольственная программа /ВПП/ ООН начала переброску по воздуху в Гаити дополнительно 86 метрических тонн продовольствия со свой головной базы в Сальвадоре.

А Всемирный банк /ВБ/ намерен предоставить Гаити экстренный грант в размере 100 млн долларов для ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего во вторник в этой карибской стране.

Республика Гаити - государство в Карибском море, занимает западную часть острова Гаити в группе Больших Антильских островов в Карибском море и ряд мелких островов. Территория - 27,8 тыс кв. км, население – 9,8 млн человек, государственные языки – французский и креольский. Действует конституция от 29 марта 1987 года, глава государства - президент, с 2006 года им является Рене Гарсия Преваль.

Остров был открыт Христофором Колумбом в 1492 году. К середине XУ1 века испанские завоеватели, истребив коренное население, превратили его в свою колонию, назвав страну Эспаньолой. С начала XУП века на остров начали проникать англичане и французы, которые постепенно завладели его западной частью. В 1697 году страна по мирному договору перешла к Франции и получила название Сан-Доминго, восточная часть оставалась у Испании до конца XУШ века. 1 января 1804 года страна первой в Латинской Америке добилась независимости и восстановила старое индейское название Гаити /в 1844 г. в восточной части острова вспыхнуло восстание, в результате которого была провозглашена независимая от Гаити Доминиканская Республика/. С конца ХIХ века началась экспансия американского капитала в Гаити. В июле 1915 года США оккупировали Гаити, а в сентябре 1915 года был подписан договор о передаче США контроля над финансами страны, что превратило ее в американский протекторат /до 1934 г./. В годы Второй мировой войны Гаити была военной базой США.

В октябре 1957 года к власти в Гаити пришел сотрудничавший с американцами Франсуа Дювалье, объявивший себя в 1964 году "пожизненным президентом". В 1971 году после смерти диктатора пост президента перешел к его сыну Жану-Клоду Дювалье. В 1986 году династия Дювалье была свергнута. В декабре 1990 года состоялись первые в истории Гаити президентские выборы, президентом стал Жан-Бертран Аристид.

Из-за политического кризиса и сохраняющегося нестабильного положения в Гаити ООН неоднократно размещало многонациональные силы и миссии в целях поддержания порядка и стабильности. В 2004 году СБ ООН принял резолюцию, на основании которой в Гаити были введены Временные многонациональные силы, а с 1 июня 2004 года взамен им развернута Миссия ООН по стабилизации в Гаити /МООНСГ/.

В настоящее время страна, про которую Колумб писал, что там "есть все, что только может пожелать человек в этом мире", является самой бедной в Западном полушарии: 80 проц гаитянцев находятся за чертой бедности, безработица составляет 60 проц экономически активного населения, неграмотность - около 50 проц.

Промышленность слабо развита, несмотря на то что Гаити богата залежами медных и молибденовых руд, золота, серебра, бокситов. Основу сельского хозяйства составляют экспортные культуры: кофе, хлопок, сахарный тростник, какао-бобы, выращиваются также кукуруза, рис, просо, бананы, табак. Почти половина сельского населения - безземельные крестьяне.

Гаити за последние годы неоднократно переживала тяжелые стихийные бедствия, включая ураганы и наводнения. Так, в конце мая 2004 года произошли сильнейшие за последнее десятилетие наводнения и сходы селевых потоков, вызванные проливными дождями. В результате удара стихии в стране было разрушено 2,4 тыс домов, погибли 2,5 тыс человек. Последствия этого бедствия не преодолены до сих пор.