НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Революция в России руками Соединённых Штатов

В мире // 12:48, 9 января 2010 // 1931
altВ ближайшие годы отношения между Россией и США значительно ухудшатся вне зависимости от того, какая администрация придет к власти в Вашингтоне: демократическая или республиканская. Америка будет добиваться изоляции высшего руководства РФ и реализации оранжевого сценария через своего «ставленника» на левом фланге. Кроме того, Вашингтон продолжит линию на подрыв энергетического суверенитета РФ и активизирует поддержку дезинтеграционных процессов на ее территории. Внешнеполитические усилия Москвы в СНГ США постараются подорвать, ускорив прием Грузии и Украины в НАТО.

Такие оценки содержатся в полученном «НГ» закрытом докладе «О вероятном сценарии действий США в отношении России в 2006–2008 годах», который распространен на этой неделе в Госдуме. Документ подготовлен экспертами Валентином Фалиным (бывший секретарь ЦК КПСС и посол СССР в ФРГ) и Геннадием Евстафьевым (бывший сотрудник СВР, генерал-лейтенант в отставке).

Докладчики считают, что Вашингтон постарается подорвать политический авторитет Кремля, сведя официальные контакты с российским руководством к минимуму. В этой связи вероятен фактический возврат к формуле G7. При этом США активизируют содействие «оранжевым режимам», в частности ускорив прием Грузии и Украины в НАТО.

Усилится давление по всему спектру проблем Россия–СНГ – вплоть до инициирования выхода Украины и Молдавии из СНГ. Следует ожидать и дальнейшего обострения «белорусского вопроса». Параллельно усилится давление на режимы-союзники Кремля в Белоруссии, Казахстане, Армении, Узбекистане.

Независимая газета