НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украину поставили перед выбором: Россия или НАТО

В мире // 11:23, 4 июня 2008 // 2265

Госдума РФ выступила с обращением президенту и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос  о выходе России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае реализации плана официального Киева по вступлению в НАТО.


В своем обращении депутаты предлагают:  "В случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в Организации Североатлантического Договора (НАТО) или других форсированных шагов по вступлению Украины в НАТО считать эти шаги фактическим односторонним выходом Украины из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной и рассмотреть вопрос о выходе из него Российской Федерации".


Меры военно-политического, культурного и информационно-пропагандистского характера, принятые властями Украины, явно направлены на массовое нарушение прав и свобод русского и русскоязычного населения, его ускоренную ассимиляцию.


Госдума РФ намерена продолжить активную работу по защите прав российских инвесторов на Украине, а также поддержать, в том числе выделением средств из федерального бюджета, создание филиалов российских вузов на Украине.


Депутаты отмечают,  что односторонние решения Украины по вопросам Черноморского флота являются фактическим нарушением международных договоров и предлагают поручить МИД и Минобороны РФ продолжить активный переговорный процесс по решению практических вопросов пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины.