НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На носу конец света. Футбольного

Спорт // 16:26, 10 октября 2008 // 1956
 

   Любителям футбола осенью не приходится жаловаться на отсутствие событий. Трехдневный цикл  стал нормой, масса всего интересного происходит как по уик-эндам, так и в середине недели. Некоторые обозреватели настолько привыкли к такому течению событий, что как только возникает небольшая пауза, они отвлекаются от сиюминутных событий и посвящают свое время размышлениям о глобальных явлениях. Например, о конце света. Футбольного.
   Сейчас в таком настроении Англия.  Финансовое положение премьер-лиги в плачевном состоянии. Суммарный долг ее клубов составляет, только вдумайтесь в эту цифру, 3 млрд фунтов стерлингов. Половина этой астрономической суммы приходится на два ведущих клуба страны – "Манчестер Юнайтед" (764 млн) и "Челси" (736 миллионов). Самый большой долг также имеют "Ливерпуль" (350 млн), "Арсенал" (318 млн) и "Фулхэм" (182 миллиона).  Самый маленький долг - каких-то 200 тысяч (принадлежит клубу "Халл") выглядит пустяковым. Для скромного клуба и такая сумма может показаться внушительной.
   Можно сделать вывод, что могущественный английский футбол скоро лопнет, как мыльный пузырь. Прогноз в духе нынешних настроений, навеянных ожиданием глобального финансового кризиса. Насколько обоснован подобный пессимизм, сказать трудно, но футбол уже переживал материальные потрясения. Последнее пришлось на рубеж веков, когда после бума 1990-х многим клубам – как большим, так и не очень – пришлось экономить. Но все изменилось и деньги снова потекли рекой. А где деньги, там и долги. Это настолько естественно, что некоторые не видят в этой ситуации ничего страшного. Исполнительный директор Английской премьер-лиги Ричард Скадамор заявил, -  "долг – продукт дохода". Любопытно.
Но эту точку зрения разделяют не все. Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор предупредил, что для тех, кто охотно залезает в долги, дело кончится плачевно. Едва кто-нибудь захочет спасать футбольные клубы так, как пытается сегодня спасти финансовую систему правительство США. "Правительства могут выкупить пассивы банков, но не будут выкупать пассивы клубов", – убежден Тейлор.
Проявил озабоченность и президента УЕФА Мишель Платини. Он не раз критиковал то, что английские клубы выкупаются арабскими шейхами. "Это плохо потому, что они теряют свою идентичность и потому, что шейхи тратят деньги на чужой футбол, а не развивают собственный.
Теперь Платини заговорил об установлении потолка зарплат.  Эта идея не всем показалась здравой, но она не представляется осуществимой. В Америке потолок зарплат успешно работает, но там спорт живет в особых условиях, главное из которых – отсутствие конкуренции. С НБА, МЛБ и НХЛ не сравнится никакая другая баскетбольная, бейсбольная или хоккейная лига на планете, так что американская система прекрасно работает в рамках одной страны. Но в футболе это невозможно. Как заставить   весь мир установить одинаковый потолок зарплат? Прийдется искать свой путь.

По материалам газеты Утро.