НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

4ноября - праздник Казанской иконы Божией Матери

Религия // 16:56, 4 ноября 2008 // 3595
   Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская икона Божией Матери. К ней чаще всего обращаются в бедах, болезнях и тяготах.
   Православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери два раза в году: 21 июля (8 июля по старому стилю) и 4 ноября (22 октября по старому стилю).
   Казанская икона появилась после 1579 года, когда большая часть Казани, взятой войсками Ивана Грозного, была уничтожена пожаром. Случился пожар и в доме купца Дмитрия Онучина. Его девятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица. Она повелела девочке достать на пепелище икону Божией Матери, зарытую при мусульманском господстве тайными исповедниками православия. Божия Матерь точно указала место, где можно было найти икону. Родители сразу не обратили внимания на рассказ девочки. Чудесное явление Богородицы повторилось трижды. В третий раз оно было грозным. Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову и та рассказала ему о чудесном явлении. Духовенство города в сопровождении толпы народа, направилось к дому Онучиных. Провели раскопки, но икону не нашли. Когда стала копать Матрона, она тут же обрела святой образ. Он был необыкновенной красоты и сиял свежими красками, будто только что написанный. По церковным летописям, явление иконы сопровождалось "чудотворениями". Митрополит передал икону наиболее почитаемому в городе священнику, и тот, подняв ее над головой, отнес чудесный образ на городскую площадь, где осенил им на четыре стороны весь собравшийся народ. В 1579 году царь Иван Грозный основал в Казани Богородицкий женский монастырь, в который и была помещена обретенная икона.
   Явление иконы Русская Православная Церковь празднует 21 июля (8 июля), а в память освобождения Москвы и всей России от поляков в 1612 году установлено празднование - 4 ноября (22 октября).
   В то время Россия переживала тяжелые времена междуцарствия, сопровождавшееся беззакониями, грабежами, убийствами и смутами. Поляки овладели Москвою и многими русскими городами. Шведы взяли Новгород. Русский народ встал на защиту и освобождение своей столицы и отечества. К Москве стали стягиваться ополчения из разных городов. Ополчение из Нижнего Новгорода, собранное Мининым, над которым принял начальство князь Пожарский, встретило св. чудотворную Казанскую икону Божией Матери, которую нужно было доставить в Казань. Узнав о чудесах, совершенных от иконы в Москве, ополченцы взяли ее с собою и молились перед ней, прося о помощи. 22 октября 1612 года ополченцы освободили Китай-город, а через два дня взяли и Кремль. Поляки бежали. На другой день, русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках.
   В память от избавления Москвы от поляков по приказу Михаила Феодоровича и благословению митрополита Филарета, Православной Церковью установлено ежегодно совершать в Москве празднование Казанской иконе Божией Матери с крестным ходом. Сначала празднование проходило в Москве, а с 1649 года стало всероссийским. Считается, что Пресвятая Богородица - покровительница русского ополчения.
   Иконе молился Петр с войском перед Полтавской битвой в 1709 году. Святой образ осенял русских солдат, идущих на освобождение России от захватчиков в 1812 году. Первая крупная победа одержана в день праздника иконы Казанской иконы 22 октября 1812 года. Русские отряды под предводительством Милорадовича и Платова разбили арьергард Даву. Это первое поражение французов после ухода из Москвы.
   Многие убеждены, что икона Казанской Богоматери спасла Москву в 1941 году, когда после поражения советской армии путь в столицу был открыт для врага. Во время блокады Ленинграда икону обнесли вокруг городских стен, и произошло чудо - город стал неприступной крепостью. Икона Казанской Богоматери - общая святыня Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и всей России, где существовали три основные чудотворные иконы Казанской Богоматери.
   Первая - явленный в Казани первообраз, хранившийся в Богородицком женском монастыре. В 1595 году царь Феодор Иоаннович велел на месте явления иконы, построить каменную церковь, а также женский Богородицкий монастырь. В нем юная Матрона Онучина приняла постриг и стала настоятельницей. Подлинник иконы находился в Казанском Богородицком монастыре до начала ХХ века. В 1904 году монастырь разорили, икону украли. Грабителей нашли, но икона пропала бесследно. Она была порублена и сожжена, а украшавший ее богатый оклад разорен и продан по частям, - признались грабители.
   Вторая икона Казанской Богоматери - список, присланный Ивану Грозному. Икона находилась в Москве до 1721 года. Петр Первый перенес ее в 1721 году из Москвы в Санкт-Петербург, где она была поставлена в небольшой каменной церкви на Васильевском острове. Затем передана в Александро-Невскую лавру. При императрице Анне Иоанновне на Невском проспекте недалеко от сегодняшнего Казанского собора соорудили деревянный храм в честь Рождества Богородицы. В 1737 году туда была перенесена чудотворная икона, украшенная драгоценными камнями. При Павле Первом церковь стала называться Казанским собором, нынешний Казанский собор был сооружен при Александре Первом. В день его освящения 15 сентября 1811 года сюда перенеслт Казанскую икону Божией Матери и поставили в иконостасе по левую сторону царских врат в главном приделе.
   Третья чудотворная икона Казанской Богоматери - список, присланный патриархом Гермогеном в ополчение. Образ принадлежал князю Пожарскому. Согласно Никоновской летописи, после изгнания поляков из Москвы Дмитрий Пожарский поставил святую Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Москве. Затем на Красной площади воздвигнули Казанский собор, куда в 1636 году перенесли икону. Сейчас она хранится в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве.
   Кроме трех главных икон Казанской Божией Матери существовало и существует множество ее чудотворных списко. Это свидетельствует об особом почитании святыни.
   Один из списков Казанской иконы Божией Матери в начале 90-х годов XX века обнаружен в Ватикане, где он хранился e Папы Иоанна Павла. По заключению экспертизы, проводившейся вместе с представителями Ватикана, специалистами из Министерства культуры России и Церковно-научного центра "Православная энциклопедия", список был исполнен в XVIII веке "под оклад" и являлся достоянием зажиточной семьи.
   Летом 2004 года почитаемый список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери возвратили в Россию. Он находился в домовом храме Патриарха Алексия II. В июле 2005 года Алексий II доставил образ в Казань. Теперь список с иконы Казанской Божией Матери хранится в Благовещенском соборе Казанского кремля.