НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Употребление марихуаны в подростковом возрасте влияет на развитие мозга

Употребление марихуаны в подростковом возрасте влияет на развитие мозга

Общество // 12:29, 26 июля 2013 // 1959
По результатам зарубежных научных исследований, выявлено, что подростки, курящие коноплю наносят своему мозгу вред, повышая риск развития шизофрении. В особой опасности люди, предрасположенные к психическим расстройствам. 

Асаф Келлер из Медшколы Университета Мериленда полагает: если человек попробовал наркотик в молодости, итог данного "эксперимента" можно наблюдать и во взрослом возрасте. К примеру, в течение 20 дней молодых мышей подвергали воздействию активного соединения из марихуаны в низкой концентрации. Потом грызунов возвращали в привычную среду к соплеменникам.

Оказалось, за это время активность мозга сдвинулась в сторону аномалии, характерной для шизофреников, и снизились когнитивные способности (страдали области мозга, связанные с планированием и контролированием импульсов). Но подобная закономерность действовала только в отношении грызунов-подростков. Если соединение давали взрослым грызунам, активность мозга не менялась. Келлер собирается установить, можно ли обратить эффект марихуаны вспять.