НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Всемирный олимпийский день!

Образование // 09:26, 22 июня 2012 // 2191

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения, уважаемые спортсмены, ветераны спорта, работники физической культуры и все любители спорта! Поздравляю вас с замечательным праздником – Всемирным олимпийским днем!

Этот праздник – прекрасный повод вспомнить о богатой и славной истории олимпийского движения, о замечательных, увлеченных своим делом людях, чьим трудом и талантом закладывались традиции олимпизма.

История олимпийского движения уходит корнями в глубокое прошлое. Первые документально зафиксированные Олимпийские игры относятся к 776 г. до н.э. Они были настолько важным событием, что воюющие государства прекращали свои конфликты, чтобы воздать дань уважения этой церемонии.

Сейчас, следуя традициям древнегреческих соревнований, олимпиада проводится раз в четыре года с участием представителей более 200 стран мира, а день 23 июня считается Международным Олимпийским днем. Именно в этот день в 1894 году по инициативе Пьера де Кубертена в Париже был создан Международный Олимпийский комитет.

Задачей своевременного олимпийского движения является воспитание молодежи в процессе занятий спортом в олимпийском духе, основанном на взаимопонимании, дружбе и солидарности, без какой-либо дискриминации. Необходимо сделать так, чтобы спорт служил самому главному - гармоничному развитию личности, и чтобы каждый имел возможность заниматься спортом в соответствии со своими потребностями.

Руководство Республики большое внимание уделяет развитию всех видов спорта, в том числе и олимпийских. В целях подготовки квалифицированных спортсменов в республике функционирует Республиканский центр олимпийской подготовки. Сеть спортивных школ насчитывает 28 государственных спортивных организаций, в том числе 16 специализированных олимпийского резерва. Сегодня на самых престижных соревнованиях наши атлеты ставят мировые рекорды, достойно продолжая  богатые традиции, заложенные их предшественниками. Мы гордимся и равняемся на олимпийские победы Ларисы Поповой, Натальи Валеевой и Игоря Добровольского.

С момента образования республики 29 спортсменов из Приднестровья приняли участие в последних пяти Олимпийских играх, более 500 человек - в Чемпионатах Мира, Европы, Чемпионатах Балканских стран и других официальных международных соревнованиях. За последние 5 лет спортсменами Приднестровской Молдавской Республики было завоевано более 210 золотых. 270 серебряных  и 320 бронзовых медалей.

Нынешний 2012 год является олимпийским. Приднестровские спортсмены Дьяченко Александр МСКМ по гребле на байдарках и каноэ, Черкес Наталья МСМК - легкая атлетика и Артемов Данила МСМК - плавание завоевали олимпийские лицензии, а 4 спортсмена Летников Владимир МС - легкая атлетика,  Погребан Василий, Юрченко Виталий, Коровашков Алексей МСМК - гребля на байдарках и каноэ примут участие в Чемпионатах, где определится именной состав участников 30-х Олимпийских игр.

В этот день хочется пожелать всем спортсменам - как профессионалам, так и любителям: достигайте все больших высот в мастерстве, поражайте своими победами и не уставайте стремиться к высшему идеалу человеческой силы и ловкости! Пусть девиз древнегреческих атлетов - «Быстрее, выше, сильнее» - станет и вашим девизом, помогая вам на тех высотах, о покорении которых мечтает всякий! Будьте счастливы в жизни, удачливы в спорте и несгибаемы перед препятствиями. Ведь именно вы каждым своим достижением доказываете, что человек может достичь любых высот и нет предела совершенству человеческих возможностей.

 

Заместитель министра просвещения ПМР

по физической культуре, спорту и молодежной политике

В.К. Кицул