НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Дружба двух берегов»

Образование // 09:11, 20 июня 2012 // 2155

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения, одним из приоритетных направлений сотрудничества Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Министерства просвещения Республики Молдова в рамках реализации программы Совета Европы «Меры укрепления доверия между берегами реки Днестр» является деятельность в сфере летнего оздоровления детей. В этом году запланирован обмен детей из летних лагерей Приднестровья и Республики Молдова.

По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчука, Министерством просвещения совместно с руководителями организаций общего образования социального патронажа республиканского подчинения в течение месяца организован выезд юных приднестровцев в летние лагеря Республики Молдова и подготовлены площадки для встречи детей из Республики Молдова.

Так, воспитанников ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» и «Глинойская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с нарушением интеллекта» 20 июня встречает летний лагерь «Поеница Веселэ» мун. Кишинэу, район Яловень, с. Дэнчень.

С 25 июня по 4 июля воспитанники ГОУ «Бендерский детский дом для детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей» отправятся в летний лагерь «Поеница Веселэ» с. Русень, район Единец.

Летний лагерь «Олимпиец», с. Конгазчик, район Комрат с 29 июня по 1 июля примет воспитанников из ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей» г. Тирасполь и «Чобручская основная общеобразовательная школа-интернат».

На основании Протокола заседания экспертной группы по вопросам образования от Приднестровья и Республики Молдова, в период с 20 июня по 1 июля вместо выехавших юных приднестровцев будет осуществлен заезд детей из Республики Молдова в ООО «Меренештский оздоровительный лагерь «Виктория» и ГУП ОК «Днестровские зори». ДООО «Лесная поляна» распахнет свои гостеприимные двери для юных гостей из Республики Молдова с 25 июня  по 8 июля.

В этом году для наших гостей и юных приднестровцев запланирована особенно насыщенная программа, которая включает, не только спортивно-развлекательные, но и духовно-нравственные и гражданско-патриотические направления. Так, 22 июня во всех летних оздоровительных лагерях и на всех летних пришкольных площадках Приднестровской Молдавской Республики пройдут митинги-реквиемы, посвященные Дню памяти начала Великой Отечественной войны. 8 июля повсеместно пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. В том числе ребята всех трех смен совершат  познавательную историко-краеведческую экскурсию по Бендерской крепости и, конечно же, примут участие во всех мероприятиях, запланированных в рамках летнего оздоровительного отдыха  в Приднестровской Молдавской Республике.

Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики выражает уверенность, что слаженные совместные усилия двух государств, позволили создать максимально благоприятные условия для летнего отдыха двухсот приднестровских и молдавских девчонок и мальчишек.