НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова. Сначала тестовая площадка для Европы, а потом - мост между Россией и Евросоюзом

Образование // 12:51, 7 октября 2010 // 1876
altПредвыборный лозунг Демократической партии о том, что Молдова, являющаяся геополитическим мостом между ЕС и Россией, может и должна использовать свое выгодное положение в решении своих основных государственных задач, является хоть и не новым, но сегодня весьма своевременным накануне выборов, и актуальным, считает кишиневский политолог, исполнительный директор Ассоциации «ADEPT» Игорь Боцан. Как он напомнил в  беседе с корреспондентом НИКА-пресс, о «Молдове-мосте» не раз говорили практически все ведущие партии страны, а отдельные даже пытались построить на этом явно привлекательном образе всю внутреннюю и внешнюю политику. Однако, считает он, прежде всего следует придти к пониманию, что РМ должна превратиться в тестовую площадку, где были бы продемонстрированы Евросоюзу и всему мировому пространству ее способности оставаться политически стабильным государством, стремящимся к высоким уровням европейских ценностей, среди которых заметную роль играют верность обязательствам, данным своим экономическим и политическим партнерам.   

Боцан в этой связи охарактеризовал «мостовые задачи для Молдовы», как общенациональные и ведущие всех политиков страны, соперничающих в борьбе за представительство в высших законодательных и исполнительных структурах власти, к необходимости находить общий язык не только на почве  распределения высоких должностей, но и по принципиальным вопросам подъема страны на более высокий уровень развития. В любом случае, сказал политолог, от идеологической и политической трезвости состава будущего парламента будет зависеть насколько окажется надежной конструкция под название «Молдова-мост».  

Между тем, местные наблюдатели отмечают стремление двух основных политических групп  - коммунистов и межпартийной либерально-демократической коалиции получить на выборах 28 ноября решающее большинство депутатских мандатов, что автоматически должно снять трудности в ведении диалога между смертельными, если судить по настроениям в обоих лагерях, врагами. Несомненно, добавил напряженности в парламентскую борьбу министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски. На минувшей деле в Кишиневе он заявил, что «на ноябрьских парламентских выборах граждане Молдовы должны выбирать не между Российской Федерацией и Румынией, а между прошлым и будущем, между разными стилями жизни, между перспективой демократии и стагнацией» . И теперь, похоже, главным соперникам, кроме всего прочего, придется доказывать, кто из них ведет к светлому будущему, а кто тянет Молдову в прошлое.
     
НИКА-пресс