НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дугин:Здесь современное общество, дающее свои оригинальные, самобытные ответы на вызовы времени

Образование // 12:11, 2 сентября 2009 // 3337
alt1 сентября Президент Игорь Смирнов принял директора Евразийского центра при Московском Госуниверситете Александра Дугина и декана социологического факультета МГУ Владимира Добренькова. Гости из России приехали поздравить приднестровцев с 19-й годовщиной образования нашей республики.

Философ, политолог, социолог и публицист, основатель современной русской геополитической школы, директор центра консервативных исследований Александр Дугин впервые в Приднестровье. В интервью он поделился своими впечатлениями о нашей стране.

«Одно дело - следить за геополитическими интересами России и Приднестровья. Другое - увидеть вживую то, за что ты борешься - за утверждение наших национальных интересов на юго-западном рубеже. Приднестровье не просто сохранилось, отстояло свою независимость. Оно развивается, укрепляется как самостоятельное государство», - сказал Александр Дугин.

По словам российского политолога, сегодня многие имеют неправильное представление о Приднестровье. Он считает, что через различные научные центры и общественность это следует изменить.

«То представление, которое о вас имеют россияне, - это карикатурный образ Приднестровской Молдавской Республики. Часто вас видят как остаток Советского Союза. А это далеко не так. Здесь современное общество, дающие свои оригинальные, самобытные ответы на вызовы времени», - подчеркнул Александр Дугин.

Как рассказали гости, сегодня в Приднестровском Госуниверситете прошел круглый стол, где обсудили  дальнейшее сотрудничество с главным Московским вузом. В ближайшее время при ПГУ им. Т.Г. Шевченко будет открыто приднестровское отделение Центра консервативных исследований МГУ.

Пресс-служба Президента ПМР

alt