НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заявление Исполкома политической партии «Народная воля Приднестровья»

Образование // 17:51, 21 июля 2009 // 2662
Исполком «Народной воли Приднестровья» выражает крайнюю обеспокоенность дальнейшим обострением противостояния законодательной и исполнительной ветвей государственной власти ПМР. Наши настоятельные призывы не  допустить раскола приднестровского общества, прекратить конфронтацию и принять меры к консолидации общественных сил и восстановлению единства всех без исключения структур государственной власти и управления не всеми были услышаны. В политический водоворот, спровоцированный так называемой «инициативой 16-ти», втягивается все более широкий круг общественных организаций и граждан. Для дестабилизации обстановки  все активнее используются финансовые, информационные и административные ресурсы. Принятое Верховным Советом 17 июня 2009 года Обращение к Президенту ПМР имело ярко выраженный обвинительный уклон в отношении общественных организаций, не разделяющих позицию депутатов, и исполнительных структур. Последовавшее вслед за этим, 8 июля с.г. демонстративное сложение лидером партии «Обновление» депутатом Е.Шевчуком полномочий Председателя Верховного Совета и его Обращение по этому поводу к депутатскому корпусу провоцируют дальнейшую эскалацию противостояния. В этих действиях отчетливо просматривается стремление не просто укрепить захваченные позиции на капитанском мостике ПМР, а занять место у штурвала,  получить возможность изменять курс нашего государства.  В этих обращениях, растиражированных десятками тысяч экземпляров, восхваляется   деятельность Верховного Совета под руководством фракции партии «Обновление». Ей присваиваются все без исключения  достижения и заслуги, создается иллюзия непогрешимости депутатов-обновленцев и бескорыстности их служения народу. Деятельность же Президента, исполнительных структур власти и оппозиционных «Обновлению» общественных организаций преподносится в негативном цвете. К навешенному на них Е.В.Шевчуком ярлыку «оголтелые», добавились еще более унизительные и оскорбительные.  В  результате  тенденциозной или недостаточной информированности членов общественных организаций,  произошла поляризация мнений и оценок происходящего, что  привело к расколу в рядах некоторых из них. Тех, кто в сложнейших условиях создания и защиты республики  плечом к плечу стоял в одном окопе, стремятся разбросать по разные стороны баррикад. Вне всякого сомнения, свою лепту в этот губительный процесс  вносят специальные службы и внешние недоброжелатели ПМР. Несомненно, их радует то, что напряженность в приднестровском обществе нарастает, что  возникла угроза разбалансировки заложенных в Конституции механизмов взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти.  Враги республики рассчитывают,   что  это приведет к падению  Приднестровья.  Допустить этого нельзя!

    Необходимо признать, что созданное по воле народа независимое приднестровское государство    находится в опасности. Активизировались попытки разрушить сплоченность нашего общества, единство которого все эти годы помогало нам преодолевать все тяготы и невзгоды, блокадные и иные меры принуждения. В этих условиях Исполком «Народной воли Приднестровья» вновь призывает высшее руководство Республики, все структуры государственной власти и управления,  политические партии и общественные организации принять неотложные меры к очищению от всего деструктивного, разработать и способствовать реализации мер, направленных на стабилизацию обстановки,  единства и сплоченности народа Приднестровья. 

Важнейшим шагом в этом направлении должна стать вдумчивая и кропотливая работа над проектом обновленной Конституции, которая, после всенародного обсуждения и последующего принятия на республиканском референдуме, станет Основным законом приднестровского государства на многие годы вперед.  И приднестровцы обязаны сделать его надежным и прочным фундаментом государственного строительства свободной, независимой и процветающий республики не только для нынешнего поколения, но и для наших детей и внуков.   Именно поэтому Исполком «НВП», по поручению членов нашей партии,  призывает к ответственной и скрупулезной  работе буквально над каждым словом проекта Конституции, к его всестороннему и  активному обсуждению всеми слоями нашего общества, учеными и юристами, специалистами в области конституционного права, людьми всех других профессий, сотрудниками государственных структур власти и управления,  предприятий различных форм собственности, политическими партиями, общественными организациями и движениями, каждым гражданином Республики.

         Исполком «Народной воли Приднестровья» выражает  уверенность, что приднестровцы с честью преодолеют все выпавшие на их долю испытания   и одержат  победу в борьбе за единство, стабильность, за достойную жизнь, за мир,  независимость и международное признание, за единение с Россией и другими славянскими странами!

Председатель политической партии «Народная воля Приднестровья» О. Гудымо
21 июля 2009 года