НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Воронин обвинил Румынию и Россию во вмешательстве в дела Молдовы

Новости // 20:37, 13 апреля 2009 // 2600
А также "девять персон из Сербии"
"Девять персон из Сербии и агенты спецслужб Румынии дирижировали акциями протеста в Кишиневе 7 апреля", - заявил президент Молдовы Владимир Воронин в понедельник в интервью газете El Pais.

Как передает "Инфотаг" со ссылкой на PRO TV-Chisinau, Воронин сказал, что дирижеров погромов не интересовали результаты выборов 5 апреля, поскольку они хотели сделать цветную революцию.

"Сценарий то же, что и в Белграде, Тбилиси, Бишкеке, Киеве. У входа митингующих в здание я сфотографировал югослава с документами одной североамериканской организации", - сказал президент.

По его словам, Румыния никак не может отказаться от своих "экспансионистских желаний".

Он выразил недоумение тем, почему для граждан Молдовы Евросоюз не разрешил безвизовый режим, после того как Румыния присоединилась к нему.

"Мы хотим в Евросоюз через Брюссель, а не через Бухарест", - сказал Воронин.

Касаясь приднестровского конфликта, президент обвинил Россию в том, что она "держит там Смирнова (президент непризнанной ПМР), который исполняет все прихоти Москвы", а также за поддержку приднестровских министров, которые, по мнению Воронина, являются активными агентами российских спецслужб.

Воронин сообщил, что находился 7 апреля в своем кабинете в здании парламента до того момента, когда протестующие разбили стекла. Потом с охраной он перебрался в здание правительства.

Источник:Молдавские ведомости