НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

15 апреля состоится пересчет голосов избирателей на парламентских выборах

Новости // 20:03, 13 апреля 2009 // 1889
Процесс пересчета голосов избирателей на парламентских выборах, которые прошли 5 апреля 2009 года, начнется в среду, 15 апреля, в 8 часов утра, сообщается в постановлении Центральной избирательной комиссии, утвержденном на сегодняшнем заседании, передает МОЛДПРЕС.

Так, 15 апреля в участковых избирательных бюро и окружных избирательных советах будут пересчитаны все голоса по стране, в том числе действительные голоса, поданные за конкурента на выборах, недействительные, неиспользованные и аннулированные бюллетени. Процесс будет проходить в присутствии электоральных конкурентов и наблюдателей, аккредитованных на выборах.

На основании полученных данных сотрудники избиркома составят протоколы о результатах пересчета голосов, которые 16 апреля представят Центральной избирательной комиссии.Если результаты пересчета голосов будут другими, чем ранее обобщенные ЦИК, комиссия в свою очередь составит новый протокол на основании полученных данных, который передаст Конституционному суду на утверждение. Если цифры совпадут, ЦИК составит новый документ, констатирующий это.

Для обеспечения хорошего проведения процесса пересчета голосов, поданных на парламентских выборах, Центральная избирательная комиссия утвердила сегодня инструкцию, которая устанавливает ход действий сотрудников избиркома в этом процессе, передает МОЛДПРЕС.