НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин обратился к Конституционному суду Молдовы с просьбой о пересчете голосов

Новости // 13:25, 10 апреля 2009 // 2203
 Председатель ПКРМ Владимир Воронин обратился к Конституционному суду Молдовы с просьбой о принятии однозначного решения о необходимости полного пересчета голосов, отданных избирателями на парламентских выборах 5 апреля 2009 года, сообщает мультимедийное агентство «OMEGA» (www.omg.md).

«Весь избирательный процесс получил высокую оценку со стороны международных наблюдателей от ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы и наблюдателей от стран СНГ. Выборы были признаны демократическими и свободными», - говорится в обращении председателя ПКРМ.

«В то же время, вопреки всем известным правовым оценкам и процедурам, вопреки самому здравому смыслу лидеры трех оппозиционных партий Владимир Филат, Дорин Киртоакэ и Серафим Урекян выступили в качестве инициаторов беспрецедентной атаки на итоги демократического волеизъявления народа. Они и их сторонники, используя студенческую молодежь и учащихся в качестве живого щита, опираясь на широкую поддержку представителей криминальных структур, создали 7 апреля в столице Молдовы обстановку уличного путча», - отмечает Владимир Воронин.

«В этой обстановке, а также во имя создания прочных условий для осуществления стабильной работы вновь избранного законодательного органа страны, я в качестве Председателя партии, одержавшей несомненную победу в честном и демократическом соревновании, обращаюсь к Конституционному суду для принятия однозначного решения о необходимости полного пересчета голосов, отданных избирателями на Парламентских выборах 5 апреля 2009 года».

«Убежден, что полный пересчет голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом в пользу политической стабильности, мира и взаимного доверия в Республике Молдова», - отмечает в своем обращении в Конституционный суд Молдовы председатель Партии коммунистов Владимир Воронин.