НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США - Россия: перезагрузка отношений

Новости // 12:59, 7 марта 2009 // 2326
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон довольны итогами первых переговоров, которые состоялись в пятницу в Женеве. Они надеются на продолжение диалога и взаимодействия по ряду двусторонних и глобальных вопросов. Первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств России и США продолжалась чуть больше запланированных двух часов и проходила на фоне заявленного Вашингтоном желания "произвести перезагрузку" в отношениях с Москвой, которые были изрядно подпорчены за время восьмилетнего пребывания в Белом доме Джорджа Буша-младшего. По итогам переговоров Клинтон назвала встречу "очень продуктивной".
   Среди основных тем сотрудничества главы дипломатий двух стран назвали борьбу с терроризмом в Афганистане, урегулирование на Ближнем Востоке, а также проблемы иранского и северокорейского атома. "По вопросам, где есть расхождения, мы будем работать честно и открыто. Обе стороны выявили готовность к такого рода работе... У нас появился отличный шанс построить отношения, шанс который нельзя упустить", - заявила Клинтон. "Мы в дополнение к тем проблемам, которые предстоит решать, говорили о сугубо практических вопросах, которые должны облегчить контакты между гражданами, по вопросам защиты окружающей среды", - сказал глава МИД РФ. США и Россия заинтересованы в выводе экономических отношений на новый уровень.
   Лавров отметил, - после переговоров с Хиллари Клинтон у них сложились "прекрасные личные отношения", выразив надежду, что госсекретарь США с ним согласится. США и Россия надеются к концу года выйти на новое соглашение по СНВ. США и Россия договорились о плане работы по сокращению стратегических наступательных вооружений и проблемам нераспространения, Вашингтон надеется, что к концу года удастся договориться о новом соглашении по СНВ, - сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы обсудили вопрос о контроле. Это является частью повестки дня... Мы намерены до конца года подготовить документ. Это для нас высокий приоритет", - сказала Клинтон.
   США и Россия определили некоторые элементы нового договора по стратегическим наступательным вооружениям.
   Лавров также выразил уверенность, что Россия и США достигнут новой договоренности по СНВ к 5 декабря этого года, когда истекает срок действия нынешнего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. "Будем делать все, чтобы поставленная цель была достигнута", - сказал он, отметив, что США готовы к диалогу по СНВ с учетом интересов России. Срок действия нынешнего договора СНВ истекает 5 декабря 2009 года. Он был подписан в 1991 году президентами СССР и США и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.
   Одной из важных тем переговоров стала иранская тематика; Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не нарушает международных обязательств по поставкам оружия за рубеж, в том числе в Иран, в военно-техническом сотрудничестве с Ираном Москва учитывает озабоченности США и Израиля. "Вопросы военно-технического сотрудничества с Ираном и другими странами решаются исключительно в правовом поле, в соответствии с российским экспортным законодательством, которое является одним из самых строгих в мире, а также в соответствии с международными обязательствами", - заявил российский министр. "Мы поставляем лишь нестабилизирующее, оборонное вооружение", - сказал Лавров, и добавил, что хотел бы такой же сдержанности в отношении тех стран, которые не так давно применяли наступательные вооружения близ российских границ. Путь к снятию таких озабоченностей лежит через интенсификацию работы над предложениями группы "пять плюс один" по Ирану. Эти предложения предусматривают начало равноправного диалога с участием всех стран региона по вопросу обеспечения устойчивой безопасности. Клинтон сообщила, что США не намерены пока отказываться от односторонних и многосторонних санкций в отношении Ирана.
   "Мы обсудили вопрос об Иране весьма подробно. Сейчас проводим обзор внешней политики. Нам хотелось бы знать, как сделать, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия и прекратить поддержку терроризма через ХАМАС и "Хезболлах", - сказал госсекретарь. США будут рады услышать советы и предложения от России относительно новых подходов к этой проблеме. Со своей стороны Лавров заявил, что Россия рада тому, что администрация Барака Обамы готова выслушивать мнения других стран, в том числе России.
   Общей задачей для России и США Сергей Лавров назвал также и стабилизацию обстановки в Афганистане.
  "Договорились, что будем способствовать успеху конференции по Афганистану под эгидой ШОС, которая 27 марта пройдет в Москве, а также конференции, которая пройдет по инициативе США в конце марта в Европе по проблематике Афганистана", - сказал он.
   Косово и Грузия остаются проблемными вопросами. В отношении этих вопросов США и России не удалось преодолеть разногласий.
  "Косово - одна из тех проблем, по которым у нас сохраняются серьезные разногласия", - заявил Сергей Лавров, подчеркнув, что Москва по-прежнему считает незаконным одностороннее провозглашение независимости Косово. Российский министр напомнил, что Сербия обратилась по вопросу косовской независимости в международный суд, и добавил, что Россия в этом суде выскажет свое мнение. Клинтон в числе проблем, по которым у Вашингтона и Москвы остаются серьезные разногласия, назвала Грузию. В этом регионе "необходимо уменьшить уровень насилия и способствовать женевскому процессу".
   Однако при всех  проблемах, которые пока остаются нерешенными один практический результат на встрече уже достигнут. "Мы договорились, как перезагрузка должна звучать по-русски и по-английски. Никаких разночтений", - пошутил министр, имея в виду казус с преподнесенным ему сувениром - красной кнопкой для "перезагрузки" отношений. На кнопке по-английски написано "reset", а по-русски - "перегрузка". После объяснений Лаврова госсекретарь рассмеялась, пообещав, что постарается не допустить "перегрузки" в российско-американских отношениях. Продолжая лингвистическую дискуссию, Клинтон отметила, что слово "перегрузка" в какой-то степени правильно. "У нас будет перегрузка в плане работы", - сказала она, добавив, что речь идет об очень большой повестке дня.
   Лавров согласился с Клинтон, сказав: "Груз огромен, но нет желания избавиться от чего-нибудь. Повестка дня тяжелая, но не надо сравнивать ее с камнем, который толкал на гору Сизиф. Мы с этим камнем совладаем". Он также выразил надежду, что "красную кнопку", которую они нажимали, не будут сравнивать с другой "красной кнопкой", которая ранее была символом возможного начала разрушительной войны. "Мы будем нажимать на кнопку перезагрузки наших конструктивных отношений", - подчеркнул глава МИД РФ.