НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия и Украина избежали новый газовый конфликт

Новости // 11:47, 6 марта 2009 // 2397
Москве и Киеву удалось избежать очередного газового конфликта: госхолдинг Нафтогаз Украины в четверг полностью оплатил российскому Газпрому газ, поставленный в феврале.
После трехнедельной "газовой" войны в январе, оставившей без топлива миллионы европейцев, Нафтогаз и Газпром подписали десятилетний контракт. Нафтогаз обязан оплачивать импортируемый газ не позднее седьмого дня месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае Украина сможет покупать газ лишь на условии предоплаты.Ситуация на Украине осложнилась тем, что накануне группа спецназа Службы безопасности Украины штурмом взяла офис госхолдинга Нафтогаз, стремясь изъять оригиналы газовых контрактов Нафтогаза и Газпрома.
Подогрел градус конфликта премьер-министр Владимир Путин, заявивший, что Газпром вновь может приостановить поставки газа на Украину если Киев своевременно - до 7 марта - не расплатится за февральские объемы.Однако платежи за газ был сделаны в срок."НАК Нафтогаз Украины полностью оплатила февральские поставки газа", - сообщил Газпром в среду.
Общая сумма платежей составила порядка $410 миллионов.Согласно контракту, Украина с текущего года перешла на "европейскую формулу" формирования цены на газ, который в первом квартале 2009 года подорожал до $360 за 1.000 кубометров с фиксированной цены в $179,5 в 2008 году.Представители Нафтогаза говорили, что надеются на существенное снижение цены на топливо начиная со второго квартала вслед за ценами на нефть. В 2009 году Нафтогаз намерен импортировать из России 33 миллиарда кубометров газа.
Однако дальнейшие расчеты за импортный газ осложняются низким уровнем платежей на внутреннем рынке Украины.