НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Нафтогаз" попросит изменить газовые соглашения

Новости // 16:08, 16 июня 2009 // 1781
В Москве 16 июня пройдут переговоры "Нафтогаза Украины" и "Газпрома". На них делегация "Нафтогаза" намерена обсудить с российской стороной возможность правки газовых соглашений, заключенных в январе 2009 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

В газовых контрактах, подписанных Россией и Украиной в январе 2009 года, предусмотрено право каждой из сторон инициировать пересмотр отдельных их положений, в частности, цен и объемов поставок или транзита. Требование должно быть подано в письменной форме, после чего стороны обязуются в 20-дневный срок вступить в переговоры, на которые отводится еще до трех месяцев. В случае, если стороны намерены изменить объемы поставок газа, такое предложение должно быть подано до 1 июля года, предшествующего году поставок.

Ранее украинская сторона официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта уже в 2009 году с 40 до 33 миллиардов кубометров топлива. Дело в том, что экономика Украины пережила сильный спад и теперь стране попросту не нужны законтрактованные ранее объемы топлива.

С 2010 года объем поставок, согласно контракту, должен возрасти до 52 миллиардов кубометров газа.

Стоит отметить, что договор, подписанный в январе 2009 года, в некоторых пунктах уже не действует. Так, согласно контракту, "Газпром" должен штрафовать Украину за недобор топлива. Однако в России решили не прибегать к штрафным санкциям, чтобы не ухудшить финансовое состояние "Нафтогаза Украины".

В первом квартале текущего года, когда Украина должна была закупить лишь 5 миллиардов кубометров газа, а закупила лишь 2,5 миллиарда, "Газпром" имел право оштрафовать "Нафтогаз" на 1,37 миллиарда долларов. Штрафные санкции во втором квартале могут составить 3,94 миллиарда долларов, поскольку в апреле-июне "Нафтогаз" может недобрать 4,8 миллиарда кубометров при контрактном плане в 10 миллиардов.

В администрации президента Украины Виктора Ющенко не раз отмечали, что газовый контракт нужно переписать, однако в России и в правительстве Юлии Тимошенко считают, что этого делать не следует.

На 1 апреля кредиторская задолженность "Нафтогаза" составляла 9,7 миллиарда долларов, что значительно превышает объемы ожидаемой годовой выручки компании. В последнее время украинский концерн вынужден брать кредиты, чтобы рассчитаться с российской стороной за поставленный газ.

Лента.ру