НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Общественная борьба за место под солнцем

Новости // 15:08, 27 марта 2008 // 2995
 В недрах приднестровского парламента родилась инициатива, направленная, как считают оппоненты, на ограничение деятельности ряда общественных формирований республики.

Предлагается принять новый закон «Об общественных объединениях». Сам по себе факт достаточно рутинный для законодателей, но в проекте, в частности, отсутствует система мер государственной поддержки организаций, представляющих гражданское общество. Есть и положение, требующее обязательной перерегистрации всех ранее созданных общественных объединений. Данный шаг многие партийцы считают «несвоевременным и отвлекающим силы общественных организаций от приоритетных для Приднестровья в данный момент задач». Кроме того, нововведения жестко регламентируют внутрипартийную жизнь.

По мнению аналитиков, именно в этом и кроется первопричина полной ревизии старого закона. Парламентариям явно не по душе, что в альтернативных ему формированиях ведущие позиции занимают представители исполнительной ветви власти. Поэтому и в предлагаемый закон внесено положение, исключающее даже рядовое членство должностных лиц, представляющих исполнительную власть.

Все это вызвало коллективный протест целого ряда общественных формирований Приднестровья. Вначале против выступили Патриотическая партия, Республиканская партия и политическая партия «Народная воля Приднестровья». Затем к ним присоединились «ЛДПР Приднестровья», а также республиканский координационный совет общественных организаций и координационный совет общественных организаций приднестровской столицы. Лидеры политических партий и общественных организаций согласились с необходимостью выработки консолидированных предложений по совершенствованию законодательства ПМР об общественных объединениях. В контексте стремления Приднестровья к интеграции в правовое поле Российской Федерации новые правовые нормы, считают они, неприемлемы. Достаточно сказать, что в России даже президент может возглавить списки близкой ему идеологии политической партии.

Верховный совет ПМР прислушался к критике на удивление быстро и на последнем пленарном заседании приостановил слушания. По всей вероятности, не желая становиться объектом для коллективных нападок, ибо все свелось бы к критике в адрес «Обновления», играющего в приднестровском парламенте первую скрипку.

По прикидкам несогласных, ими будет внесено не менее двадцати поправок к предлагаемому проекту. Планируется, что уже к 28 марта они будут вынесены для обсуждения на специальный форум общественных организаций Приднестровья и уже после коллективной экспертизы поступят в приднестровский парламент.

НИКА-пресс