НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия и Сербия обещают защитить косовских сербов

Новости // 14:42, 18 марта 2008 // 2928
  altРоссия и Сербия ведут консультации о совместных шагах по прекращению "всех форм насилия в отношении косовских сербов", говорится в заявлении исполняющего обязанности премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы.

Коштуница "решительно осуждает использование силы в отношении сербов, которые противятся созданию фальшивого государства на территории Сербии", говорится в заявлении и.о премьера о провинции Косово, объявившей при поддержке Запада независимость месяц назад.

Он обвинил НАТО в "применении политики силы в отношении Сербии" после столкновений косовских сербов с силами альянса в городе Митровица, ставших самым серьезным проявлением насилия с момента отделения Косова .

"Мы начали проводить необходимые консультации с Россией о необходимой совместной реакцией для того, чтобы остановить все формы насилия в отношении сербов", - говорится в заявлении.

Таким образом, возникает перспектива того, что Сербия пригласит российские войска на север Косово, где проживают преимущественно сербы, в качестве миротворческого контингента, что в свою очередь, подрывает миротворческую миссию сил KFOR, проводимую под эгидой НАТО, и может привести к возникновению конфликта и отделению этой части региона.

Россия, которая неоднократно осуждала провозглашение независимости Косово как незаконный юридический акт и блокировала его в ООН, предупредила западных союзников косовских албанцев, составляющих 90 процентов населения Косово, что они играют с огнем.

Москва заявила, что не будет спокойно смотреть на репрессии в отношении косовских сербов.

В заявлении Коштуницы говорится, что Совет Безопасности ООН "несет всю ответственность за поддержание безопасности сербов в Косово, в соответствии с резолюцией 1244".

Представители ООН в Косово говорят, что Сербия весьма избирательно подходит к резолюции 1244, реагируя только на статьи, отвечающие ее интересам, но игнорируя положения, по которым НАТО обладает мандатом на поддержание мира.

Российские миротворцы входили в состав KFOR в течение первых четырех лет после вывода сербских сил из Косова в 1999 году.

reuters.com