НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ООН решила передать полномочия в Косово в руки ЕС, Россия против

В мире // 10:30, 14 июня 2008 // 2370
Организация Объединенных Наций и НАТО в четверг предложили меры по поддержанию правопорядка порядка в Косово, недавно получившем независимость от Сербии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с предложением "переналадить" деятельность Миссии ООН в Косово, а точнее, позволить наконец специальным силам Евросоюза сменить МООНК. Однако Россия и Сербия выступают против того, чтобы ООН передавала свои полномочия Европе.


Противодействие России заставило генсека ООН на какое-то время отложить реформу. Однако в результате он склонился к мысли все-таки переуступить Евросоюзу "право" установить мир и стабильность в Косово .


Отдельно от этого, страны-члены НАТО договорились подготовить легковооруженные силы безопасности в Косово, сообщил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер по завершении переговоров в Брюсселе.


Решение ООН и НАТО не объясняют, какую именно роль будут играть в Косово силы Евросоюза и как они будут взаимодействовать с миротворческим контингентом НАТО в составе 16.500 человек. Пан предложил дислоцировать в Косово специальную миссию Евросоюза EULEX в количестве 2.200 человек под эгидой ООН.


"Думаю, что Организация Объединенных Наций столкнулась в Косово с новой реальностью, и ей следует сделать выводы относительно действий МООНК. Если этого не произойдет, в Косово возрастет напряженность, в частности, между проживающими там общинами (национальностями), и это создаст неблагоприятные условия для пребывания (в крае) международного контингента", - пишет Пан в докладе Совету Безопасности ООН.


Москва потребовала назначить дисциплинарное взыскание для главы МООНК Йоахима Рюккера за то, что тот готовится передать полномочия миссии ЕС. Москва считает этот шаг противоправным.


"Совершенно ясно, что любое действие в отношении МООНК или изменение формата международного присутствия в Косово возможны только на основе решения Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении МИДа России.


На вопрос о том, принимается ли во внимание мнение Москвы, министр обороны США Роберт Гейтс сказал, что во время перерговоров в НАТО в четверг вопрос о возражениях со стороны России даже не ставился.


Силы ООН присутствуют в Косово с 1999 года, когда НАТО прибегла к бомбардировкам для того, чтобы оттеснить сербов с населенной по преимуществу албанцами территории. В настоящее время Евросоюз стремится усилить свое влияние в республике, которая получила независимость 17 февраля. Конституция Косово вступит в силу 15 июня.


ru.reuters.com