НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обсуждение Приднестровского конфликта

Новости // 17:11, 28 января 2009 // 1855
Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова провел вчера в Кишиневе встречу с группой экспертов Европейской комиссии во главе с референтом по РМ, Украине и Белоруссии Директората по внешним связям ЕК Реми Дюфло.
   Собеседники детально обговорили ситуацию, касающуюся приднестровского урегулирования и реализацию мер укрепления доверия между левым и правым берегами Днестра.
   В ходе обсуждения участники отметили единую позицию взглядов и подходов в том, что касается разрешения данных вопросов. Участники договорились прилагать больше усилий для реализации проектов по мерам доверия. Это важный аспект для приднестровского урегулирования.
  Молдавский министр и европейские эксперты обсудили итоги начатой Кишиневом программы по экономической и социальной реабилитации населенных пунктов в Зоне Безопасности и возможную реализацию проектов при поддержке ЕС.
  Брюссель готов и дальше помогать процессу укрепления доверия - основы для сближения позиций Кишинева и Тирасполя в разных сферах, и для начала переговорного процесса в формате 5+2 и при соблюдении суверенитета и территориальной целостности РМ.