НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Шова встретился с украинскими дипломатами

Новости // 13:19, 13 сентября 2008 // 3685


Министр реинтеграции РМ Василий Шова встретился в пятницу с заместителем министра иностранных дел Украины Александром Гориным и спецпредставителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктором Крыжановским. В диалоге также принял участие посол Украины в РМ Василий Пирожков.

Собеседники проанализировали нынешнюю ситуацию в ходе приднестровского урегулирования. Состоялся обмен мнениями по результатам прошедших 8 сентября в Вене консультаций посредников и наблюдателей в формате 3+2.

Участники встречи выразили мнения относительно необходимости скорейшего возобновления переговорного процесса по политическому урегулированию в формате 5+2 и ускорения реализации инициатив в направлении укрепления взаимного доверия между Кишиневом и Тирасполем.

Украинские дипломаты подтвердили позиции Киева в вопросе приднестровского урегулирования и готовность их страны содействовать разрешению конфликта путем выработки особого правового статуса для Приднестровья исключительно в рамках формата 5+2 на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы.