НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Нафтогаз" выдвинул 3 технических условия возобновления транзита газа

Новости // 17:03, 17 января 2009 // 2436
"Нафтогаз Украины" в очередной раз обращает внимание российских коллег на недопустимость политизации отношений в газовой сфере. Об этомговорится в заявлении, распространенном пресс-службой "Нафтогаза".

"В своей деятельности и отношениях с "Газпромом" компания опирается исключительно на экономическую целесообразность и технологические возможности. Любые политические обвинения в адрес руководителей компании не соответствуют действительности и наносят ущерб репутации руководства "Нафтогаза Украины". Заявление заместителя главы "Газпрома" Александра Медведева об отсутствии политической подоплеки под решением о возобновлении поставок российского газа в Европу не соответствует действительности, заявляют в "Нафтогазе".

Кроме того, в НАК выдвинули 3 технических условия."Во-первых, НАК необходимо до 36 часов для перенастройки украинской ГТС, которая сейчас работает в автономном режиме.Кроме того, в целях обеспечения экспортных поставок российского природного газа через территорию Украины в штатном режиме и в необходимых объемах, необходимо использование следующих направлений:

ГИС «Ужгород» — 186,6 млн. куб. м в сутки, ГИС «Берегово» — 23,7 млн, ГИС «Дроздовичи» — 6,1 млн, ГИС «Орловка» — 66,3 млн, ГИС «Теково» — 0,6 млн и для потребителей Молдовы — 12,7 млн куб. м в сутки.

Для обеспечения транзита вышеуказанных объемов в кратчайшие сроки необходимо обеспечить прием 317 млн. куб. м российского газа в сутки, в том числе по направлениям:

ГИС «Писаревка» — 45 млн куб. м в сутки, ГИС «Валуйки» — 41 млн, ГИС «Суджа» — 186 млн и ГИС «Сохранивка» — 45 млн  куб м в сутки". Об этом говорится в официальном заявлении НАК "Нафтогаз Украины".