НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Этот день в истории. Европейцы впервые закурили и научились быстро писать

Новости // 14:07, 15 ноября 2008 // 1802
   Первую систему фонографической стенографии придумал Исаак Питман в мае 1837 года, когда он работал школьным учителем. 15 ноября того же года система была опубликована в Лондоне в четырехпенсовой книжке Stenographic Sound-hand. Мировая карьера стенографии Питмана началась через несколько дней, когда уезжавший в Австралию его брат взял с собой несколько экземпляров этой книжки.
   Система Питмана была первой, нашедшей применение в мире бизнеса. Сэр Эдуард Уоткин, директор железных дорог Манчестера, Шеффилда и Линкольншира в 1853 году велел всем молодым служащим изучать стенографию, которая должна была в будущем сократить время на переписку. В нашем столетии система Питмана стала обязательным стандартом в официальной и коммерческой переписке.
   Еще одно немаловажное событие произошло в истории 15 ноября. В этот день европейцы впервые закурили. Произошло это в 1492 году, когда Христофор Колумб вместе со своими спутниками побывал в гостях в индейской деревушке на Кубе. Огромные сигары, скручиваемые местными жителями, назывались на туземном наречии "табако"