НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Этот день в истории. Впервые запатентовали бритву и опубликовали цветную фотографию

Новости // 14:26, 2 декабря 2008 // 1669
   В этот день, 2 декабря 1901 года, была запатентована первая бритва с одноразовыми лезвиями. Ее запатентовал Кинг Кемп Жилетт. На изобретение его вдохновили слова Уильяма Пейнтера, создавшего одноразовый капсюль:"Почему бы тебе не придумать что-нибудь такое, что можно использовать один раз, а потом выкинуть? Тогда клиент вернется к тебе за следующим экземпляром".
   Жилетт воспользовался этим советом только в 1895 году, когда бреясь перед зеркалом, обратил внимание на то, что он использует только острие своей бритвы. Идея состояла в том, чтобы сделать бритву с минимальным колличеством "лишней" стали.   
   Но производители изделий из металла сказали, что они не смогут сделать лезвие, которое было бы одновременно узким, плоским, острым и дешевым. Эту проблему удалось решить только благодаря Уильяму Никерсону - единственному работнику (занятому на полставки) фирмы "Американ Сэйфти Рэзор Ко.", основанную Жилеттом в Бостоне 28 сентября 1901 года. Первая продукция появилась на рынке спустя два года. Сначала американцы неохотно брились новыми лезвиями - до конца 1903 года Жилетту удалось продать 51 клиенту 168 штук. Но уже в следующем году безопасная бритва произвела переворот - 90 тысяч американцев купили 12,5 миллионов лезвий.
   2 декабря 1873 года появилась первая фотография в газете. Это был снимок Стейнвей Холла, опубликованный в "Нью-Йорк Дейли График". Первой газетой, в которой работал штат фотографов, была лондонская "Дейли Иллюстрейтед Миррор". Первую цветную фотографию напечатала газета Эдди Шаха "Тудей". 4 марта 1986 года она вышла с очень расплывчатой фотографией английской королевы во время ее пребывания в Австралии. Качество цветных снимков было вначале очень плохим, тем не менее к концу 80-х годов все газеты в стране начали печатать в цвете.