НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Делегация МИД ПМР приняла участие в международной конференции в Сухуме

Новости // 11:20, 21 октября 2008 // 2686


16-17 октября в столице Абхазии состоялась международная научная конференция «Языковая ситуация и языковая политика в условиях глобализации», приуроченная к 15-летию независимости республики. В работе форума, прошедшего под эгидой Ассоциации университетов самоопределившихся государств, приняла участие делегация МИД ПМР.
В ходе конференции обсуждались вопросы билингвизма (двуязычия, параллельного существования двух языков в рамках одного языкового пространства) на постсоветском пространстве, глобализации и использования языков-посредников, современной языковой ситуации и языковой политики в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.
На конференции с докладами выступили и приднестровские делегаты: Генсек Межпарламентской ассамблеи Сообщества «За демократию и права народов» Г.С. Маракуца, заместителЬ министра иностранных дел ПМР С.О.Симоненко, ректор Приднестровского государственного университета С.И.Берил.

Подводя итоги прошедшей конференции, ректор Абхазского государственного университета А.А.Гварамия отметил необходимость наращивания и укрепления сотрудничества в различных сферах взаимодействия государств и выразил надежду на то, что подобные форумы будут проводиться на регулярной основе.
Приднестровская делегация отметила, что подобные конференции будут способствовать расширению взаимодействия в гуманитарной сфере, а также станут одной из важнейших составляющих развития демократических институтов государств-участников Сообщества.

Пресс-служба МИД ПМР