НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС заинтересован в возобновлении диалога на Днестре

Новости // 16:52, 2 октября 2008 // 2308
Сегодня в Министерстве иностранных дел ПМР состоялась встреча заместителя главы внешнеполитического ведомства республики Сергея Симоненко с политическими советниками Специального представителя Евросоюза в Молдове Петером Михалко и Миндаугасом Качераускисом, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Приднестровья.

Одной из главных тем беседы стали вопросы молдо-приднестровского урегулирования. Участники встречи обсудили перспективы возобновления политических консультаций сторон в формате «5+2» и новой встречи президентов Молдовы и Приднестровья. Как отметили европейские представители, ЕС заинтересован в возобновлении диалога в сложившемся формате.

«Тирасполь также рассчитывает на равноправный и конструктивный диалог. При этом позиция Приднестровья исходит из понимания того, что формат «5+2» создавался как консультативный орган и он не может в полной мере заменить необходимость встречи на высшем уровне, которая может придать новый импульс процессу урегулирования», – сообщил по окончании встречи заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко. Он сообщил также, что на встрече был поднят вопрос организации эффективной работы экспертных рабочих групп Молдовы и Приднестровья. Европейский Союз готов оказать поддержку в такой работе – в целях решения практических проблем, с которыми из-за политической неурегулированности сталкиваются жители двух государств.