НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В. Ястребчак:Принципы неприменения силы и недопущения односторонних шагов должны стать основными при разрешении молдо-приднестровского конфликта

Новости // 09:20, 12 ноября 2008 // 2456
11 ноября 2008 года в Министерстве иностранных дел Приднестровья состоялась встреча руководства МИД с делегацией финского председательства ОБСЕ. В составе делегации специальный посланник действующего председателя ОБСЕ Хейкки Талвитие, глава Миссии ОБСЕ в Молдове Филипп Ремлер, первый секретарь постоянного представителя Финляндии при ОБСЕ Микко Кивиковски, представитель ОБСЕ Петер Сведберг. С приднестровской стороны во встрече приняли участие исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак и заместитель министра Сергей Симоненко.
  Главная тема встречи - ситуация, сложившаяся в процессе молдо-приднестровского урегулирования. Финляндия вскоре завершит свое председательство в ОБСЕ и передаст эти функции Греции. В ходе беседы стороны обсудили возможности, которые можно реализовать до конца года, в том числе с целью введения в курс проблем представителей Греции.
  Хейкки Талвитие отметил заинтересованность ОБСЕ в скорейшем начале реальной работы по урегулированию молдо-приднестровских отношений. Приднестровская сторона отметила, что «сейчас у сторон отсутствует пространство для компромисса». Владимир Ястребчак подчеркнул, что «после срыва «плана Козака» позиция стороны, которая виновна в срыве, еще более ужесточилась». Руководитель приднестровского внешнеполитического ведомства, отметил также, что нет сдвигов в разрешении экономических вопросов во взаимоотношениях Молдовы и Приднестровья, которые обострились в марте 2006 года, после введения нового режима экспортно-импортных операций в отношении Приднестровья. Более того, позиции Молдовы еще более ужесточилась по ряду существенных моментов, так, с июля 2008 года с приднестровских предприятий взимается экологический налог.
  По мнению приднестровской стороны, в настоящее время полезно начать работу экспертных групп для разрешения вопросов в сфере транспорта, экологии и здравоохранения. В случае успешного начала этой работы, в Тирасполе будут готовы к расширению числа экспертных групп.
  В ходе беседы затрагивался вопрос встречи президентов Молдовы и Приднестровья. Владимир Ястребчак отметил, что подготовка встречи на высшем уровне идет в рабочем порядке. Он не исключил, что уже в обозримом будущем в рабочем графике президентов может появиться дата встречи. По словам Филиппа Ремлера, в ОБСЕ поддерживают идею двусторонней встречи на высшем уровне и считают, что эта встреча может придать импульс переговорному процессу.
  В ходе встречи также поднимался вопрос о перспективах регионального заявления ОБСЕ по Молдове во время работы Саммита СМИД ОБСЕ в Хельсинки 3-4 декабря. Приднестровская сторона полагает, что в этом заявлении должен получить свое отражение принцип неприменения силы при разрешении молдо-приднестровского конфликта, а также недопущения любых односторонних шагов, которые могли бы спровоцировать рост напряжённости в регионе.

Пресс-служба МИД ПМР