НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Молдове будет создана единая система информирования о насилии в семье

Новости // 10:38, 11 сентября 2008 // 2471


Вчера в Кишиневее министерством социальной защиты, семьи и ребенка, МВД, министерством здравоохранения, министерством местного публичного управления, мининформразвития, представителями фонда ООН по народонаселению было подписано соглашение о создании единой системы информирования о насилии в семье.

Представитель фонда ООН по народонаселению в РМ Борис Гылкэ сообщил, что новая система поможет ознакомиться с реальным положением дел для дальнейшей реализации проектов в помощь пострадавшим. Молдавское правительство таким решением реализует меры по борьбе с насилием в первую очередь в семье, до сих пор разрозненные данные различных министерств общей картины не отражали.

Министр социальной защиты, семьи и ребенка РМ Галина Балмош отметила, что в рамках этого проекта в селе Чучулень, в Хынчештах и Кишиневе будут созданы центры по защите пострадавших от насилия в семье. В настоящее время в столице действует центр "Casa Marioarei", который оказывает услуги пострадавшим.

По данным МВД РМ, в первом полугодии 2008 года в Молдове произошло шесть убийств и семь человек получили тяжелые телесные повреждения в результате жестокого обращения в семье.