НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Граждан Молдовы станет на миллион меньше

Новости // 13:37, 13 июля 2009 // 2010

Если демографическая ситуация не изменится, это может произойти к 2050 году.Так считают представители Фонда по народонаселению (UNFPA). Однако чтобы не допустить такого существенного сокращения, Фонд совместно с министерством экономики и торговли разработал Национальную стратегию в области демографической безопасности Молдовы, которая вступит в силу осенью. Она предусматривает увеличение рождаемости за счет социальной поддержки молодых семей и предоставление кредитов на покупку жилья, защиту окружающей среды, поддержку малообеспеченных семей, создание аналитического центра демографии, улучшение системы образования, медицинского обслуживания.

- Необходимо увеличить инвестиции в население и способствовать росту количества детей в семье (минимум два ребенка), - считает координатор программ UNFPA Борис Гылка.

- Кроме того, мы очень обеспокоены положением женщин в стране. Они сталкиваются с бедностью и с заболеваниями. Необходимо, чтобы здоровье и права женщин стали приоритетной задачей государства, - заявила представитель UNDP в Молдове Матильда Димовска.

Еще одной серьезной проблемой является старение населения нашей страны:

- С 2000 по 2009 год численность детей до 14 лет сократилась с 23,8 процентов до 17,1 процентов ( минус 256,4 тысяч человек), а численность граждан 65 лет и выше возросла с 9,4 процентов до 10,2 процентов, - сообщила начальник отдела демографической статистики Национального бюро статистики Нина Чеснокова.

Источник: kp.md