НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Представители МИД ПМР встретились с Кальманом Мижей

Новости // 11:53, 4 сентября 2008 // 2813

3 сентября 2008 года в Министерстве иностранных дел ПМР состоялась встреча заместителей министра иностранных дел Приднестровья Сергея Симоненко и Александра Малярчук со Специальным представителем Евросоюза в Молдове Кальманом Мижей.
Стороны обсудили современную международную ситуацию в связи с признанием Россией независимости республик Южная Осетия и Абхазия, а также затронули текущие вопросы молдо-приднестровского урегулирования.
Специального представителя Евросоюза интересовали вопросы, связанные с проблематикой укрепления мер доверия между Молдовой и Приднестровьем. В частности, Кальман Мижей высказал мнение о необходимости возобновления контактов между сторонами. По словам спецпредставителя ЕС, молдо-приднестровский конфликт имеет неплохие шансы на мирное урегулирование.
В ходе беседы приднестровская сторона высказала мнение, что успешному возобновлению контактов между Тирасполем и Кишиневом могла бы способствовать выработка системы устойчивых гарантий, исключающей давление на одну из сторон, учитывающей достигнутые договоренности в ходе молдо-приднестровского урегулирования, новые тенденции и подходы к разрешению конфликтов в мире, а также реалии сегодняшнего дня.
В ходе визита в Приднестровье спецпредставитель ЕС также посетил ЗАО «Электромаш». Дипломат обсудил с руководством предприятия проблемы, с которыми сталкивается завод в своей работе.