НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья лично ознакомился с ситуацией на Днестре

Новости // 12:00, 1 августа 2008 // 2771

Вчера президент Игорь Смирнов посетил Слободзейский район чтобы лично ознакомиться со сложившейся в результате паводка ситуацией.

Слободзейская дамба составляет протяженность более 180 километров, поэтому район считается одним из наиболее уязвимых.

Наиболее сложной ситуация остается между селами Парканы и Бычок. Здесь часть дамбы садится в результате её подмыва водой.

Прочность дамбы в районе сел Карагаш и Незавертайловка также находится под большим сомнением.

В сложном положении оказались Кицканы и Меренешты. Территория, расположенная по правую сторону дамбы, уже залита. И сейчас предпринимаются все возможные меры для того, чтобы не допустить перехлеста воды и затопления левосторонних населенных пунктов.

Игорь Смирнов считает, что сегодня необходимо уделить внимание укреплению берегов реки Днестр. Для этого необходимо четкое техническое взаимодействие, как с Украиной, так и с Молдовой. 

Президент отметил, что «система защиты жизни нашего населения в этой критической ситуации сработала положительно». Игорь Смирнов поблагодарил глав районных и сельских администраций, аварийные спасательные отряды за предпринятые меры, направленные на уменьшение последствий стихии и призвал и дальше держать ситуацию под контролем.