НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Премьеры России и Польши возложили цветы на месте гибели президента Леха Качиньского

Новости // 07:47, 11 апреля 2010 // 1703
Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Смоленск, где вместе с главой российского правительства Владимиром Путиным возложил цветы на месте крушения самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского.

Путин и Туск встретились у оперативного штаба, расположенного в сотне метрах от места трагедии. Они осмотрели место падения лайнера и Владимир Путин рассказал своему польскому коллеге о том, как развивались события 12-часовой давности, когда самолет Качиньского пропал с экранов радаров.

Премьеры России и Польши возложили цветы у одного из обломков фюзеляжа Ту-154. Дональд Туск, возлагая букет цветов, преклонил колено. После этого главы правительств, общавшиеся друг с другом на русском языке, обнялись и направились к спасателям, которые продолжают работу даже с наступлением темноты.

Отдав дань памяти погибшим, Путин и Туск в сопровождении делегации, многие члены которой не сдерживали слез, отправились в оперативный штаб, где провели двустороннюю встречу.

Затем главы российских ведомств проинформировали главу Дональда Туска о ходе расследования и о процессе идентификации тел.

В настоящий момент в оперативном штабе находится глава российского правительства Владимир Путин, глава МЧС Сергей Шойгу, вице-премьер Сергей Иванов.

Кроме того, также были обсуждены основные шаги, связанные с процессом идентификации тел и траурными мероприятиями.

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей для участия в траурных мероприятиях в Катыньском мемориале, разбился сегодня около 10:50 мск у города Печерска Смоленской области. Жертвами авиакатастрофы стали все 97 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши и его супруга.

В связи с трагедией президент РФ объявил 12 апреля Днем траура в России. В Польше же объявлен недельный национальный траур.

ИТАР-ТАСС