НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня утром началось опознание тел погибших в результате крушения самолета президента Польши

Новости // 07:49, 11 апреля 2010 // 2145
Опознание тел погибших в результате крушения самолета президента Польши под Смоленском началось в Москве утром в воскресенье. Об этом сообщает интернет-издание Gazeta.pl.

Тела 96 жертв катастрофы были доставлены в Москву в ночь на 11 апреля двумя вертолетами Ми-26Т МЧС России. Как уточнила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, единственным центром, где будут проводиться все работы, будет Центральное бюро судебной медицинской экспертизы города Москвы.

Ранее брат погибшего президента Леха Качиньского Ярослав опознал главу государства и его супругу. Ярослав Качиньский уже вернулся в Польшу.

Между тем источник РИА Новости в администрации Смоленской области объяснил, что тела погибших было решено направить на опознание в Москву, поскольку на месте нет оборудования для проведения генетической экспертизы.

Часть родственников погибших уже прибыла в Москву. Как сообщалось, московское правительство взяло на себя все расходы, связанные с пребыванием поляков в городе. Столичный мэр Юрий Лужков рассказал, что прибывших из Польши родных будут принимать без оформления российских виз.

Напомним, президентский самолет Ту-154 разбился утром 10 апреля на подлете к аэропорту "Северный-Смоленск". По предварительным данным, пилот не прислушался к рекомендации диспетчеров уйти на запасной аэродром и в условиях сильного тумана задел верхушки деревьев. Машина упала в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы. Погибли все, кто находился на борту, - по последним данным МЧС, 89 пассажиров и 8 членов экипажа.

Лента.ру