НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Посол Украины посетил Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко

Новости // 08:03, 12 марта 2010 // 2390
9 марта в Приднестровье отметили 196-летие со дня рождения украинского писателя и поэта Тараса Шевченко. 71 год назад имя великого кобзаря было присвоено Тираспольскому педагогическому институту, правопреемником которого сегодня является Приднестровский государственный университет.

 ПГУ им. Т.Г. Шевченко посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, который поздравил руководство вуза с памятной датой и встретился с ректором университета Степаном Берилом. Во встрече также принял участие заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко.

Собеседники обсудили вопросы расширения образовательного и культурного сотрудничества между Приднестровьем и Украиной. В частности, речь шла об активизации взаимодействия в этих вопросах на базе Центра украинского языка и культуры, расположенного в ПГУ, а также Института языка и литературы. Участники встречи затронули также вопрос о выделении квот для выпускников приднестровских школ, поступающих в украинские вузы.

Степан Берил и Сергей Пирожков отметили высокий уровень взаимодействия, который установился между сторонами в культурно-образовательной сфере. Ректор Приднестровского государственного университета выразил благодарность украинскому дипломату за активное содействие в процессе развития в Приднестровье образования на украинском языке.

Отдавая дань памяти таланту Тараса Шевченко, Сергей Пирожков возложил цветы к памятнику писателю, расположенному на территории ПГУ.  

Пресс-служба МИД ПМР