НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МГБ ПМР глубоко скорбит по поводу скоропостижного ухода из жизни первого Президента Республики Абхазия

Новости // 14:43, 5 марта 2010 // 1743
Коллегия Министерства госбезопасности ПМР глубоко скорбит по поводу скоропостижного ухода из жизни видного политического и общественного деятеля абхазского народа, первого Президента Республики Абхазия – Владислава Григорьевича Ардзинбы, и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Рожденный в победном мае 1945-го, Владислав Григорьевич провел свое детство и юность в родной Абхазии. После окончания Сухумского пединститута в 1966 году поступил в аспирантуру Института востоковедения Академии наук СССР. Занимаясь научными изысканиями по языковой и культурно-исторической проблематике народов Малой Азии, он не оставался равнодушным к проблемам родной земли. В начале «смутных» 90-х годов прошлого столетия он активно боролся за независимость и самостоятельное развитие Абхазии, возглавив национально-освободительную борьбу абхазского народа в войне 1992 года.

Всенародная любовь и уважение позволили В. Г. Ардзинбе дважды быть избранным Президентом Абхазии – в 1994 и в 1999 годах. На его плечи легла ответственность за судьбу родного Отечества в самый тяжелый период становления и развития абхазской государственности. И сегодня, когда абхазское государство стало признанным субъектом международного права, с уверенностью можно заявить: главная жизненная цель Владислава Григорьевича Ардзинба достигнута.

Значительный вклад внес В. Г. Ардзинба в укрепление дружеских и партнерских отношений между народами Абхазии и Приднестровья. В политике, экономике и культуре с каждым годом эти связи крепнут и развиваются.Память о человеке и гражданине, добром и отзывчивом товарище – Владиславе Григорьевиче Ардзинбе, навсегда останется в наших сердцах.