НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Премьер-министр Влад Филат встретился с послом США в Молдове

Новости // 11:29, 3 февраля 2010 // 2626
Премьер-министр Влад Филат провел вчера встречу с послом США в Республике Молдова Асифом Чодри, сообщили в правительственной пресс-службе. Собеседники обсудили визит главы молдавского правительства в США 19-23 января 2010 года, а также последние произошедшие события. Влад Филат поблагодарил Асифа Чодри за содействие, оказанное в ходе визита в США.

Руководитель кабмина отметил, что во время визита он ощутил беспрецедентную открытость со стороны американских официальных кругов по отношению к Республике Молдова. В этой связи Влад Филат обратил внимание на важность подписания Соглашения о финансировании в рамках Программы "Compact", внедряемой Корпорацией "Вызовы тысячелетия". Освоение предоставленных средств, 262 млн. долларов США, позволит значительно улучшить положение в сельском хозяйстве и дорожной инфраструктуре.

Премьер-министр выразил штату Северная Каролина признательность за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране. Влад Филат заявил, что встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом и госсекретарем Хиллари Клинтон, а также подписание Совместной декларации США и РМ об активизации двустороннего сотрудничества еще больше укрепили дружбу двух стран.

Асиф Чодри подчеркнул, что молдавская правительственная делегация оставила в США хорошее впечатление. Дипломат отметил, что он получил немало положительных отзывов об этом визите и уточнил, что США и впредь будут поддерживать нашу страну.

Посол США призвал правительство представить список приоритетов, требующих содействия, чтобы можно было изыскать возможности для оказания необходимой помощи.

Молдпрес