НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Премьер-министр Молдовы провел телефонный разговор с президентом Румынии

Новости // 10:43, 23 ноября 2009 // 2140
Премьер-министр Влад Филат провел вчера телефонный разговор с президентом Румынии Траяном Бэсеску, сообщили МОЛДПРЕС в правительственной пресс-службе.

Собеседники обменялись мнениями о ситуации в двух странах, которая сложилась после недавнего рабочего визита молдавского премьера в Бухарест.

Влад Филат и Траян Бэсеску обсудили ход выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты во время визита, в частности, в плане ускорения реализации Соглашения о порядке пересечения границы жителями приграничных районов. Премьер проинформировал президента Румынии о том, что на заседании правительства Республики Молдова, состоявшемся 18 ноября, принято решение, завершившее необходимые внутренние процедуры.

"Мы будем признательны, если и румынская сторона завершит внутренние процедуры, что сделает этот документ полностью функциональным", - отметил Влад Филат.

Другой темой дискуссий стало запланированное открытие румынских консульств в Кагуле и Бельцах и молдавского консульства в Яссах. Влад Филат и Траян Бэсеску высказались за как можно скорейшее открытие моста Рэдэуць-Липкань, чтобы ускорить выполнение договоренностей, достигнутых во время визита в Бухарест. Также собеседники выступили за дальнейшее поддержание постоянного и конструктивного двустороннего диалога.