НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Премьер-министр Молдовы обещает прикрыть ПКРМ в судебном порядке

Новости // 11:39, 11 декабря 2009 // 1933
Он заявил, что Альянс за европейскую интеграцию «был обманут слухами о том, что коммунисты намереваются участвовать в выборах президента». «Нас обвели вокруг пальца, а мы предположили, что ПКРМ проголосует», - признался глава ЛДПМ журналистам и высказал убеждение, что АЕИ «следует проявить больше боевитости и решительности, а органам правосудия – выполнить свою работу».

Владимир Филат вспылил неспроста. Не напрямую, опосредованно переговоры между партиями-участницами Альянса за европейскую интеграцию и ПКРМ велись. И, судя по заявлению премьера об ожиданиях со стороны АЕИ, какие-то обещания отдельные представители ПКРМ давали эмиссарам правящего большинства. Но закулисные договоренности не сработали.

Ряд экспертов предполагают, что теперь следует ожидать самых жестких действий со стороны АЕИ в адрес ПКРМ. Для того чтобы как можно больше снизить доверие избирателей коммунистам, правительство может усилить давление на ПКРМ – начать уголовное преследование отдельных представителей бывшей власти с лишением депутатского иммунитета нынешних членов фракции Партии коммунистов. Конечно, ПРКМ будет бороться и, не исключено, что даже выиграет судебные разбирательства, но «поезд уйдет» - время и силы будут потрачены не на подготовку к очередным досрочным выборам, а на сопротивление напору политического противника.

Такой прогноз эксперты основывают на изучении настроений в среднем звене Либерально-демократической партии, а также в среде либералов и членов Альянса «Наша Молдова». Там не скрывают желания жестко свести счеты с бывшими правителями. Как полагают наблюдатели, фактором сдерживания политической войны может стать все тот же Мариан Лупу или… новые договоренности между сегодняшними политическими тяжеловесами.

Версия о том, что они существуют, также упорно муссируется в экспертном кругу. Утверждается, что некий пакт уже заключен между Владимиром Ворониным, Марианом Лупу и Владом Филатом. Эти политики намерены стать основными центрами силы в будущем выборном сезоне. Каждый из них предпочел бы открытый бой и намерен спокойно подготовить поле для будущих боевых действий. То есть не допустить раздробления и сохранить контроль над, соответственно, левым, центральным и правым политическим сегментом.

Впрочем, большинство экспертов все же склонны утверждать, что ситуация в Молдове будет развиваться по спокойному сценарию и не выйдет за рамки законодательных и демократических норм. Молдавские политики понимают, что в противном случае они лишатся любых возможностей удержать под контролем социально-экономическую ситуацию. Для этого им нужно демонстрировать финансовым донорам и внешним партнерам стабильность и спокойствие. Да, у нас происходит смена политических элит, вырабатываются новые политические схемы, но в целом – все спокойно.

Интересно заключение о ситуации в Молдове, сделанное российским политологом, директором Фонда "Экспериментальный творческий центр" Сергеем Кургиняном. «Ситуация тяжелая. Налицо конфликт элит, - отметил гость конференции «Молдова в период после выборов», организованной Фондом "Свободная Европа-Молдова". – Партий много, они будут создавать множество центров, а это неустойчивая конфигурация.

Хаоса не будет, но массы отдали много энергии на поддержку изменений, а их, этих изменений, нет. Поэтому в обществе начнет копиться разочарование. Этот синдром, известный со времен Французской революции, мы наблюдали на Украине после оранжевых событий. Избавить общество от такого синдрома могут только компромиссы между элитами. Не между партиями, а общественными, деловыми, интеллектуальными элитами, теми, которые формируют партии. Только в таком случае можно будет избежать изнуряющей страну затяжной борьбы между партийными центрами».

Тем временем, коммунисты пытаются подгонять события. Хотя, по мнению аналитиков, оттягивание выборов лишь увеличит шансы ПКРМ в предстоящей предвыборной борьбе.

В среду депутат от ПКРМ Вадим Мишин заявил, что парламент должен быть распущен. "Деятельность парламента частично легитимна, он должен созываться только для утверждения госбюджета и бюджета социального страхования", - отметил Мишин на пресс-конференции.

Как пояснил депутат, согласно ст. 78 (5) Конституции, парламент XVII созыва должен был быть распущен 7 декабря - сразу после не избрания президента. А нормы ст. 85 (3) о том, что в течение года парламент может быть распущен лишь один раз, в данном контексте не распространяются на нормы статьи 78 (5) о роспуске парламента после повторного не избрания президента.

По мнению Мишина, толкование Конституции дает Конституционный суд, а не органический закон, в который были внесены изменения (закон о процедуре избрания президента) о том, что роспуск парламента будет производиться спустя год со дня последнего роспуска. Депутат от ПКРМ обвинил "руководство страны в игнорировании нормы Конституции и других нормативных актов".

В то же время, правящее большинство отлично понимает, что если они проиграют досрочные выборы, пощады от коммунистов ждать не придется. Поэтому либералы используют все возможные способы сохранения власти. Вплоть до уничтожения старых элит. Процесс разрушения монопольных схем мы уже наблюдаем. Альянс уже доказал, что может с легкостью представить черное белым, не нарушая закон, а внося в него поправки. Не исключено, что со временем он выложит на стол и запасной козырь - примет декларацию об осуждении коммунизма. Никаких обвинений в недемократичности со стороны европейских наблюдателей такое действие за собой не повлечет. Ведь такую декларацию в 2006 году приняла Парламентская Ассамблея ОБСЕ, приравняв сталинизм и фашизм.

Ряд наблюдателей убеждены, что Молдова попала в пояс политической нестабильности. По мнению других, все происходящее - нормальный демократический процесс. Однако для простого жителя страны в такой ситуации есть гарантия того, что республика не скатится в хаос. Наверняка, нынешняя власть постарается использовать каждое свое решение, как пиар-проект для будущих выборов, а значит, будет прилагать усилия к тому, чтобы не запороть работу.

Наталья УЗУН

Молдавские Ведомости