НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавские коммунисты считают антиконституционными действия альянса по выборам спикера

Новости // 16:01, 28 августа 2009 // 2104
Молдавские коммунисты назвали антиконституционными действия альянса "За европейскую интеграцию", обсуждающего избрание спикера парламента в то время, как отсутствует почти половина депутатов. Коммунисты заявили, что опротестуют такое избрание председателя парламента.Коммунисты, воспользовавшись своим правом по регламенту на 10 дней для обсуждения и формирования фракции, попросили объявить перерыв в заседании парламента до 4 сентября. Однако альянс в их отсутствие приступил к выборам председателя парламента.

"То, что сделали сейчас представители Либерально-демократической, Либеральной, Демократической партий, альянса "Наша Молдова", носит явно неконституционный характер", - заявил ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" депутат Владимир Цуркан."Мы имели полное право по Конституции и по регламенту парламента получить 10 дней на формирование фракции. Выборы в наше отсутствие председателя парламента выходит за все рамки закона", - подчеркнул он.

По его словам, действия альянса направлены на то, чтобы в Молдове вновь прошли досрочные выборы."Наши оппоненты еще раз доказали, что хотят, чтобы в Молдове состоялись новые досрочные парламентские выборы. Ведь они отлично понимают, что после случившегося не будет никаких договоренностей о совместном голосовании по кандидатуре президента страны. Мы же хотели в течение того времени, которое просили по регламенту, провести с ними взаимные консультации, чтобы определиться с кандидатурой президента", - сказал Цуркан.

Досрочные выборы в парламент прошли 29 июля, поскольку предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен. Для избрания президента необходим минимум 61 голос. В прошлом парламенте партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, а в нынешнем не хватает 13. Либералам и демократам, если они сумеют выступить одной командой, не хватит как минимум восемь голосов.

"Партия коммунистов планирует в ближайшее время опротестовать в Конституционном суде избрание нашими оппонентами председателя парламента. К сожалению, то, что они сделали, становится причиной для дестабилизации ситуации в стране и ввергает ее в правовой беспредел", - сказал депутат.Альянс "За европейскую интеграцию" в пятницу выдвинул единым кандидатом на пост спикера молдавского парламента лидера либеральной партии Михая Гимпу. У альянса 53 из 101 места в парламенте, для избрания спикера хватает 52 голоса.

ИА Новости-Молдова