НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

По данным социологов, демографическая ситуация в Приднестровье оставляет желать лучшего

Новости // 09:15, 9 декабря 2009 // 1778
Семья как социальный институт в современном обществе переживает серьезный кризис. Из-за экономических и бытовых проблем переоценки ценностей авторитет семьи падает, количество разводов за последние годы резко увеличивается. Кафедра социологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко в этом году уделила максимум внимания вопросам семьи и брака. Результатами своей работы социологи решили поделиться на итоговой научно - практической конференции.

Елена Бобкова, кандидат социологических наук: «Сегодняшняя конференция является итоговой, на ней мы будем обобщать результаты работы всего года. Кафедра социологии не могла остаться в стороне, и мы достаточно широко, помимо исследовательской работы, популяризировали эту тему, чтобы активизировать общественное внимание. На мой взгляд, результаты, которые нами получены, будут иметь широкое практическое применение и профильные учреждения смогут использовать их в своей практической работе. Также мы выпустили сборник, в который вошли материалы четырех предыдущих конференций».
 
На конференции обсудили проблемы репродуктивного поведения в приднестровской семье. По данным социологов, демографическая ситуация в республике оставляет желать лучшего. Еще в 1996 году процент молодежи от общего числа населения составлял 25%, то сегодня эта цифра не превышает 17%. По результатам социологического опроса, лишь 20% опрошенных выразили желание иметь двух и более детей. Большинство респондентов объясняют это тяжелым материальным положением. Половина опрошенных считают рождение ребенка помехой для карьерного роста.                                         
 
Еще одна не менее актуальная тема - это насилие в семье.Ежегодно государство несет огромные убытки из-за домашнего насилия начиная - это затраты на лечение жертв и пособия по нетрудоспособности, судебные издержки. По мнению социологов, гораздо дешевле будет провести профилактику этого явления. Необходимо скоординировать усилия госструктур, чтобы случаи домашнего насилия рассматривали не отдельные органы опеки или другие структуры, а особые дисциплинарные команды, куда войдут представители всех компетентных органов.

ТВ ПМР